Le magasin pittoresque Livres anciens et récents Neuchâtel Suisse Old and antique books Switzerland
Beaux-arts
L'art dans la vie moderne → 45.-Flammarion éd., Paris, 1937, in-4°; Photos tirées en hélio
National Gallery Illustrations. Continental Schools; Excluding Italian → 30.-Trustees of the National Gallery, London, 1950 pp417.; Hard Cover. Very Good.
Nikkor annual - 1976/77 → 35.- Nikkor éd., Tokyo, 1977. Photographies d'artistes japonais.Texte en japonais, légendes également en anglais. Parfait état, avec jaquette.
Terra-cotta warriors and horses at the tomb of Qin Shi Huang Chine → 30.- 1983; Reproduction couleur des soldats de l'armée en terre cuite. Edition chinoise.
Kunstmuseum Basel → 20.- Kunstmuseum Basel éd., 1964, 3- pp.; 150 tableaux du 12ème au 20 ème siècle.
Formes et couleurs N° 5/6 - 1948. Le livre et les arts graphiques. → 325.- Broché. Couverture illustrée par Roland Oudot. In-4°, 134 pages.. Numéro spécial édité à l'occasion du 10e anniversaire de la revue. Contributions de: J. de Lacretelle, F.-C. Lonchamp,(L'illustration originale au service de la bibliophilie française. C. Mavromichalis, Paul Budry, Claude Roger-Marx: Les Géorgiques ou le livre de vérité de Segonzac. Avec un article sur les techniques de reproductions en couleurs.Incluses: 3 magnifiques gravures sur bois d'Henry Bischoff (2) et de Galanis (2) (chacune en pleine page). De plus, une eau-forte de Ludovic Rodo Pissarro (1878-1952) (20x16,5 cm, tirée à la presse à bras 276/300) et une lithographie (pleine page, tirée à la presse à bras) de Viktor Surbek (1885–1975) peintre et lithographe suisse. Numéro exceptionnel, en très bon état ( deux petits accrocs 4ème de couverture).
Collection des éditions d'art "TEL"
Magnifiques photographies, relevant bien les détails des oeuvres d'art grâce notamment au noir/blanc, et à l'impression en héliogravure. Chaque fascicule: 39 x 29 cm
La cathédrale de Bourges → 35.-TEL éd., Paris, 1938, folio, 39 cm.Collection des cathédrales et des sanctuaires du moyen âge, éditée sous la dir. scientifique de Paul Deschamps et la dir. artistique et technique de François Haab, dir.-fond. des éditions "TEL". Complet en très bon état. L'enveloppe contenant les photos est refaite à neuf.
Les Sculptures du Parthenon → 60.- TEL éditions, Paris, 1933, folio, 39 cm. Photos tirées en hélio, certaines pleine pages ou pages doubles, British museum ( principalement), Louvres et Athènes. Très bon état pour les photos, portfolio un peu abîmé au dos. Complet
Le château de Versailles - Vues extérieures → 45.-TEL éd., Paris, 1943, folio, 39 cm. Préface - postface: Mauricheau-Beaupré, Charles. Photos VIGNEAU André, pleine page, tirées en hélio, N/B. Très bon état, sauf folio, abîmé au dos. Complet
Le Louvre - Sculpture Romaine → 25.- Editions S.N.E.P. L'illustration, Paris, env. 1934, folio, 39 cm MICHON Etienne Photos d'Emmanuel SOUGEZ n/b tirées en hélio, et qq. photos couleurs contre collées.Enveloppées dans chemise cartonnée comprenant le titre et une photo couleur contre collées. Bon état et complet.
Le Louvre - La sculpture grecque → 25.- Editions S.N.E.P. L'illustration, Paris, env. 1934, folio, 39 cm. MICHON Etienne Photos d'Emmanuel SOUGEZ n/b tirées en hélio, et qq. photos couleurs contre collées. Enveloppées dans chemise cartonnée comprenant le titre et une photo couleur contre collées. Bon état, dos de la chemise abîmé.
Le Louvre - sculpture orientale → 25.- Editions S.N.E.P. L'illustration, Paris, env. 1934, folio, 39 cm. PARROT André Photos d'Emmanuel SOUGEZ n/b tirées en hélio, et qq. photos couleurs contre collées. Enveloppées dans chemise cartonnée comprenant le titre et une photo couleur contre collées. Bon état et complet
Le Louvre - La sculpture égyptienne → 25.- Editions S.N.E.P. L'illustration, Paris, env. 1934, folio, 39 cm.,PARROT André Photos d'Emmanuel SOUGEZ en n/b tirées en hélio, et qq. photos couleurs contre collées. Enveloppées dans chemise cartonnée comprenant le titre et une photo couleur contre collées. Bon état mais dos de la chemise cartonnée manquant. Complet.
Le Louvre - La sculpture du Moyen Age → 25.-Editions S.N.E.P. L'illustration, Paris, env. 1934, folio, 39 cm. VITRY Paul Photos d'Emmanuel SOUGEZ n/b tirées en hélio, et qq. photos couleurs contre collées. Enveloppées dans chemise cartonnée comprenant le titre et une photo couleur contre collées. Bon état, complet.
ADHEMAR Jean → Le dessin français au 16ème siècle → 70.- Mermod éd., Lausanne, 1954, 150 pp, in-4°, broché avec chemise 96 planches n/b hélio, de Fouquet, Vinci, Primatice et autres dessinateurs du 16ème siècle
AGEL - BUACHE - KAST - MITRY - SADOUL → Du cinématographe au septième art. Cinq conférences données à l'Université de Genève. Le cinéma muet. Le cinéma sonore. Réalisateur et réalisation. Géographie du cinéma. Langage et style cinématographiques. → 45.- Cinémathèque Suisse Lausanne, Lausanne, 1959.Tapuscrit broché in-4, 57 pages. Collection documents de cinéma N°2. Bel exemplaire comme neuf.
AMELINE Jean-Paul → Face à l'histoire 1933-1996. L'artiste moderne devant l'événement historique → 120.- Ed. Flammarion/Centre Pompidou,Paris, 1996, 31 cm, relié, jaquette, 620 pages.
BARDI P.-M. → Le Printemps De Sandro Botticelli → 40.- Bompiani, Milan 1947 Texte français. L'intérêt des planches en couleurs et N/B se trouve dans les détails représentés de la célébre peinture.
BARTHES Roland → La chambre claire → 65.- Cahiers du cinéma - Gallimard - Seuil , 1980. Couverture souple. 192 pages.24 photographies noir et blanc hors texte + 1 photo couleur en page de garde: Boudinet - Polaroid 1979. In-12 Broché. Très bon état. Comme neuf.
BASCHET Roger → La peinture asiatique,son histoire et ses merveilles. → 95.-Paris, L'illustration, 1954. In-folio broché, 111 pp. Nombreuses illustrations en couleurs sous forme de vignette contre-collée très bonnes reproductions. Dans emboitage cartonné. Livre comme neuf
BAUD-BOVY, Daniel → Les Hodler au Musée d'Art et d'Histoire de Genève. → 70.- Genève, Musée d'Art et d'Histoire, 1940. Ex. numéroté 94/2000. Grand in-8°, 30 pp de texte + planches. Très beau travail de reproduction, notamment les planches en noir/blanc. Préface de Waldemar Deonna. Avec 8 planches en couleurs et 32 planches en noir. Broché, couverture rempliée. Très bon état.
BEJART (Maurice et Alain) → Nijinsky clown de dieu. Ballet du XX° siècle Bruxelles - Paris - Londres. → 35.- Editions Corps et Luc Putman, Paris, 1973. Reliure toile de l'éditeur sous jaquette, 28 cm, Belles photographies en noir d'Alain Bejart ( tirage hélio), préface de Maurice Bejart. Surtout, un hommage à Jorge Donn, dont Alain Béjart dit " C'est pourquoi, tout en respectant le déroulement scénique du spectacle, je me suis surtout attaché à suivre Jorge Donn- Nijinsky dans son expression chorégraphique, mais aussi, et peut-être surtout, dramatique, en essayant de le replacer photographiquement dans le climat et dans le contexte du Nijinsky du "Journal". Bon exemplaire, excepté jaquette avec accrocs.
BENINCASA Carmine → Alessio Paternesi Sculptures → 33.- Milano, Spirali, 1990. Livre neuf.
BERENSON Bernard → Sassetta → 60.-Albin Michel, Paris,1948, 130 pp. in-4° Illustrations en n/b, très bon état.
BESSON Francis → Regards d'ailleurs → 250.- Neuchâtel, Collection onoma, 2002. Gr. in-4° carré, 116p. Edition originale numérotée 1/250 exemplaires (représentant le tirage total). Troisième ouvrage du photographe-voyageur . Rassemble quelques 90 photographies en noir et blanc ramenées de voyages effectués en l'an 2001 en Inde du Sud, au Japon, en Irlande, au Pérou et en Norvège. Livre comme neuf.
BIRCHLER, Linus → L'art baroque en Suisse → 40.-Mazenod éd., Genève, 1949, in-folio, 24 p.; 28 planches photos Paul Boissonnas, relié, jaquette, très bon état
BOUCHER François et JACOTTET Philippe → Le dessin français au 18ème siècle → 70.- Mermod éd., Lausanne, 1952, 190 pp, in-4°, broché avec chemise 136 planches en hélio de Watteau, Boucher, Fragonard et autres dessinateurs.
BRETON André → L'art magique → 250.-Club français du livre Paris 1957 398pp 1er volume de la coll. "Formes de l'art". Ex. numéroté, série limitée à 3'500 ex. Nombreuses illustrations couleurs, notamment de la coll. privée de Breton. Comme neuf.
BRION Marcel → Le dessin japonais XIIIè-XIXème siècles → 70.- Catalogue d'exposition, novembre 1981, Galerie Janette Ostier, Paris, 336 pages, broché, 24x24 cm. En parfait état.
BURNAND (René) → Eugène Burnand. L'homme, l'artiste et son oeuvre. → 53.- Paris, Berger-Levrault, 1926. In-4°, 372p. Avec 15 illustrations hors texte dont 8 en couleurs et 93 illustrations dans le texte. Ouvrage biographique très complet. Catalogue des tableaux, bibliographie et index des noms cités en fin de vol. Exemplaire broché.Etat moyen, brochage faible.
BURNAND René → Jeunesse de peintres - Eugène Burnand et ses amis → 30.- Spes éd., Lausanne, 1949, 175 pp., broché Le meilleur livre sur E.Burnand, le peintre vaudois bien connu. Jamais réédité
BURNAND René → L'étonnante histoire des Girardet, artistes suisses. → 60.- La Baconnière éd., Neuchâtel, 1940, 299p.; Broché. Edition num. 1/12- ex. s/vélin. Préf. de Daniel Baud-Bovy. Illustré d'une quarantaine de planches h-texte contrecollées
CAMO Pierre. → Dufy l'enchanteur. → 25.- Lausanne, Marguerat, 1947. In-12 broché, 152 pages, 16 illustrations contrecollées à pleine page dont 4 en couleurs. Un Dufy différent. Comme neuf.
CARTIER-BRESSON, Henri → Meine Welt. → 85.- Luzern, C.J. Bucher für die Neue Schweizer Bibliothek, 1968, texte en allemand, 210 photos. En parfait état, comme neuf. Manque la jaquette.
CASTELMAN Riva → La gravure contemporaine depuis 1942 → 100.- Office du livre éd.,Fribourg (CH), 1973, 172 pp., in-4° carr é. 70 belles photolithosen couleur, hors-texte, de graveurs: Matisse, Léger, Picasso Braque Arp, Ernst, Miro, Alchinsky, Dubuffet, Hartung,Newman, Johns, Rauschenberg, Dine, Lichtenstein, Warhol, Vasarely, Albers et d'autres.
CHARBONNEAUX Jean. → La Sculpture Grecque Classique. → 35.- Edition De Cluny Paris, 1943. 4to, Paperbound, 131 pp., 102 illus. Very good.
CLADEL J. → Rodin → 54.- Editions Terra, 948. in-4, xxxiii pages, 108 planches
CLERGUE Lucien. Saint-John Perse. → Genèse. Cinquante photographies de Lucien Clergue sur des thèmes d'Amers choisi par Saint-John Perse → 80.- Paris, Editions Belfond, 1973. 35cm, reliure de l'éditeur, sans jaquette. Intérieur en très bon état, sauf une double page maculée par qq. tâches, et qq. plis en fin de volumes mais sans conséquences pour l'aspect des photos.
CLERGUE Lucien → Née de la vague → 160.- Pierre Belfond éd.,Paris, 1968. 30,5 cm. Edition originale et non la réédition de 1978. Reproduction, en héliogravure, de 80 photographies de Lucien Clergue en noir et blanc (dont 12 à double page), mise en page de l’auteur. Bel exemplaire, complet avec jaquette originale (petit accroc en haut), tâches de peinture (aquarelle) sur 2 pages, mais sans conséquences sur les photos
COCTEAU Jean → Insania pingens → 50.-CIBA, Bâle, 1961, 116 pp. Texte d'introduction de Cocteau, avec des reproductions de dessins d'artistes de l'art brut. Livre comme neuf.
COIGNY Christian → Portraits d'artistes → 56.- P.-M.Favre éd., Lausanne, 1983 Relié 29 x 25, jaquette photo. Édition originale. 56 planches hors-texte. Galerie de portraitisé d'ici, bénéficiant d'un petite notice en fin, réalisé pour le cinquantenaire de la Banque de Dépôts et de Gestion
COGNIAT Raymond et GEORGE Waldemar → Oeuvre complète de Roger De La Fresnaye → 200.- Rivarol, Paris, 1949. Couverture souple bords rempilés. Très bon état. 31cm. Premier volume de l'oeuvre complète tiré à 3500 exemplaires. ex n°451.Typographie et héliogravure de Théo Brugière. Quadrichromie de Draeger. Avec une pochette à part de 12 reproductions en fac-similés de Jacomet en parfait état. Catalogue raisonné. Bel exlibris "cedunt horae manet lux" avec initiales AB et G.
DANA Yves → Dana → 40.- Rigassi éd. 1997, Entretiens avec l'artiste et photos de travaux. 60 pp.
DECKER H. → L'art roman en Italie → 80.- Braun éd., Paris, 1958, s.p., in-4° 263 photos en hélio, commentées. Excellent état. Manque jaquette.
DELEVOY Robert L. → Dimensions du XXème siècle 1900-1945 → 70.- Ed. d'art Albert Skira, Genève, 1965, 226 pages. 30,5 cm. Magnifique tentative de lecture des mouvements artistique du premier demi-siècle, dans l'environnement parfait des éditions Skira de l'époque. En très bon état ( sans rhodoïd ni emboitage)
DESHAIRS Léon → L'art des origines à nos jours. → 75.- Larousse, Paris, 1932., 2 vol. in-4 , 424-436p. Reliure d'origine, motif doré sur fond percaline verte, titre doré. Profusion de reproduction d'oeuvre d'une très bonne qualité photographique, dont certaines en couleurs. (in-texte et hors-texte) A l'état de neuf. Ex-libris de Gaston Zahnd .
DISTEL Herbert → Das Schubladenmuseum. Le musée en tiroirs. The Museum of Drawers. Catalogue of the smallest museum of modern art in the 20th Century with works by over 500 artists. → 85.- Kunsthaus Zurich. Zuirch., 1978. Oblong 4to. pp. 120. Copiuosly illustrated in colour and black and white. Original wrappers, very good copy. In 1969 Swiss artist Herbert Distel came upon a tall, narrow haberdasher's cabinet which held twenty drawers, each containing 25 small compartments. These 500 compartments, each measuring 1 11 /l6" high, 2 1/8" wide, and 1 7/8" deep, were originally built to house thousands of spools of brightly coloured silk thread. The cabinet reminded Distel of an early skyscraper, with storeys and glass windows. He ruminated about how best to use such an intriguing group of spaces. In the autumn of 1970 Distel titled the cabinet 'The Museum of Drawers' and, as 'museum director' began inviting artists from around the world to donate works to his museum. Unlike most museums, each artist has democratically been offered precisely the same amount of space: every artist was invited to have a "room."
DUNOYER Jean-Marie → Schneider → 65.- Musée des beaux-arts éd., Neuchâtel, 135 pp., 1983. Monographie d'excellente qualité sur l'oeuvre du peintre français d'origine suisse Gérard Schneider. Il est proche de l'école de Paris et de l'abstraction lyrique des années 1930-40.
ELUARD Paul → VOIR → 180.- Genève - Paris, Editions des Trois collines, 1948. Couverture souple, in-folio( 39 cm) couverture rempliée illustrée en noir par Raoul Ubac. 147 pp. Edition originale de ce recueil de poèmes en hommage aux amis artistes du poète Pablo Picasso, Marc Chagall, Juan Gris, Fernand Léger, Georges Braque, Max Ernst, Joan Miro, André Masson, Man Ray, René Magritte, Dali, Valentine Hugo, Roland Penrose, Balthus, Dora Maar, Jean Fautrier, Dubuffet, etc. Très nombreuses illustrations en noir et en couleurs. L'un des 3000 exemplaires sur grand vélin blanc après 44 ex. pur chiffon Lafuma avec poème manuscrit. Gravure originale sur cuivre de Raoul Ubac en couverture, tirée par Paul Haasen. Le tout en très bon état.
ENKELMANN S. DROMMERT R. → Ballett → 55.- Verlag Hans Hoeppner, Hamburg, 1962 intérieur parfait, dos léger. écorné. 32 photos en format folio de Enkelmann. Entre autres: Cadzow, Chauviré, Charrat, Nurejew, Arova, Fris, Bari, Béjart, Hightower, Kreutzberg, Hoyer, Vesco, Kempf, Theysen, Reinholm, Held, Weinberg, Kerr, Kolb Frris et Sombert.
ERNI et OBRIST Marco → Erni. Retrospective. → 60.- Martigny, Fondation Pierre Gianadda, 1998. Broché, couverture illustrée. Gr. in-8° carré, 245p. Important catalogue d'exposition rassemblant 156 oeuvres, toutes reproduites. Texte bilingue français - allemand. Comme neuf
ERNI et ROUILLER → Erni. Le maître du trait → 70.- Martigny, Fondation Pierre Gianadda, 2008. Broché, couverture illustrée. Gr. in-8° carré, 304p.Catalogue d'exposition. Texte français. Comme neuf
FAURE Elie → Equivalences → 45.-Robert Marin éd., 1951.
FAURE Elie → L'esprit des formes → 70.- Crès éd., Paris, 1927, 454 pp.in-8° Belle reliure pleine toile, parfait état excepté qq. soulignements au crayon.
FISCHER Otto. → Kunst des fernen Ostens. → 80.- Landschaften / Blumen / Tiere. Nach Bildern alter chinesischer und japanischer Meister. Iris Verlag, Bern, 1947. In-4 en feuilles sous chemise illustrée en couleurs, 10 pages, 16 illustrations couleurs, 4to ( 35 cm) illustrated colors, 10 pages, 16 plates colors.
FOCILLON, Henri (introduction) → Art populaire → 250.-Travaux artistiques et scientifiques du 1er congres international des arts populaires, Duchartre éd, Paris, 1931, 2 vol., in 4°, illustrations: 2 colour plates & b/w. wrappers, 29 x 23 cm. various: folk art. Intervention de Bela Bartok pour ce qui concerne la musique folklorique.
FOSCA François → Les dessins de Fragonard → 25.- Paris & Lausanne, David Perret & Spes, 1954, 70 pages.
FOUCHET Max-Pol → Nubie, splendeur sauvée. → 65.- Lausanne, La Guilde du Livre, 1965 ; grand in-8, 268 pp Cartonnage illustré de l'éditeur. Edition originale. Photographies de l'auteur en héliogravure.
FOUCHET Max-Pol → L'art amoureux des Indes → 45.- Ed. La Guilde du livre, Lausanne, 1957, 100 pages, in 4° ( 28,5cm), relié, jaquette originale. Photographies en hélio. Très bon état.
GANS-RUEDIN Erwin et HILBER Leo (photos) → Splendeur du tapis persan. → 180.- Fribourg - Paris, Office du Livre 1978. Fort in-4 pleine toile de l'éditeur, jaquette maquante , 546 pages, 252 illustrations en couleurs, une carte. Glossaire. Texte en français et en persan. Etat excellent.
GODARD André → L'Art de l'Iran → 60.-Arthaud 1962. 179 photographies tirées en héliogravure, 6 en couleurs, 251 dessins et plans in texte et 6 cartes. Très bon état . 531p . Jacquette illustrée. Broché .
GOLDSCHEIDER Ludwig → El Greco → 45.-Phaidon, Massin, Lévy, Paris, 1938, non paginé.
GOLDSCHEIDER → Michelangelo - die Skulpturen → 60.- Phaidon éd., London, 1940, folio relié pleine toile; Livre avec notice en allemand. Photo n/b des sculptures, avec des détails très rapprochés. Excellent état.
GRAFFENRIED Michael Von → Bundeshaus fotografien → 85.- Grafino-Verlag, Bern, (sans date, approx. 1984). Textes ( 20 pages )de Favrod, Schlumpf et Huber. Photographie (110 pages) de Michael Von Graffenried . En allemand. Très bon état.
GREENAWAY Peter → The pillow Book → 45.- Centre national des lettres et Dis Voir, Paris, 1996, Traduction en français de script du film de Greenaway. Belles photos, très bon état.
GRODECKI Louis → Vitraux des églises de France → 30.- Lausanne, La Guilde du Livre,1950. In-4°, 31p. Illustré de 32 planches hors texte contrecollées en couleurs.
GROUSSET René → L'art de l'extrême orient → 40.- Plon éd., Paris, 1936.; 15 planches en couleurs d'après les tableaux des vieux maîtres chinois et japonais.
HERDEG Walter → Photographis'66 → 35.- The Graphis Press éd., Zürich, 1966, 278 pp.
HERDEG Walter → Photographis'67 → 35.-The Graphis Press éd., Zürich, 1967, 276 pp.
HERDEG Walter → Photographis'68 → 35.- The Graphis Press éd., Zürich, 1966, 272 pp.
HERDEG Walter → Photographis'74 → 35.-The Graphis Press éd., Zürich, 1974, 256 pp.
HERDEG Walter HALAS John → Film and tv graphics → 40.- The Graphis Press, Zürich, 1967, 2-pp., in-4°
HUISMAN Georges et coll. → Histoire générale de l'Art: Tome 2 → 70.-Librairie Aristide Quillet éd., 1938, 458 pages, 31 cm. Tome II : L'art Musulman, L'art en occident du 5e au 11e siècle, L'art roman, l'Art gothique, Les arts de l'Amérique précolombienne, de l'Afrique Noire et de l'Océanie. Très belle iconographie n/b, et couleur contrecollées. En parfait état.
HUMBLET Claudine → LE BAUHAUS → 35.- L'Age d'Homme. Lausanne, 1980, in-8 broché, couverture illustrée à rabats, 344 pp. Photos et illustrations n&b en hors-texte. Contient : - Les tendances artistiques en 1919 : l'expressionnisme dans son rapport au climat spirituel et révolutionnaire du moment - Les précédents de la fondation du Bauhaus - L'évolution interne du Bauhaus de 1919 à1924 - Walter Gropius - Johannes Itten - "De Stijl" et le Bauhaus - Moholy-Nagy - De la nostalgie de l'oeuvre d'art unitaire à l'oeuvre totale - Conclusions - Bibliographie -. Très bon état.
HUTTINGER Edouard. → La Peinture vénitienne → 30.- Lausanne, la Guilde du livre, 1959. In-4 broché, 178 pp. Couverture illustrée en couleurs et rempliée, , 104 reproductions en noir et en couleurs, tirées en héliogravure.De Paolo VENEZIANO à Gentile BELLINI. - BELLINI et MESSINE. - TITIEN. - TINTORET. - VERONESE et BASSANO. - PIAZZETTA et TIEPOLO. - CANALETTO et GUARDI .
ISELI, Therese und Rolf / BILLETER, Erika (Redaktion) → Rolf Iseli, - Kunstverein Braunschweig 28. Mai - 9. Juli 1978 → 140.- Kunsthaus Zürich und Benteli AG (Druck), Bern, 1978. 132 S. mit 133 farbigen und schwarzweißen Abbildungen 24 cm farbig illustrierter. Sehr gut zustand. Als neu. Très bon état. Signé par Rolf Iseli: " Für Luigi Crippa Bern 20.3.79"
ITTEN Johannes → Art de la couleur → 200.-Dessain et Tolra éd., Paris, 1974, 155 pp., grand in-4° reliure plein toile ivoire, nombreuses illustrations en couleur. Une référence dans le domaine de l'art. Edition complète, traduite de l'original "Kunst der Farbe", 1961.
JAQUILLARD Pierre → Forcoles vénitiennes → 110.-Chez Maurice Bridel, libraire, 1959, Lausanne, Brochure avec photos hors-texte (4) et un dessin technique décrivant les différentes partie de la forcole. 28 pages. Couverture et dos tachés, intérieur excellent. Dédicace de l'auteur. 1 des 500 exemplaires imprimés. Cette brochure paraît à l'occasion d'une expositions de forcola, cette partie de la gondole où vient s'appuyer la rame pour propulser et diriger celle-ci par le travail du gondolier. La forcola est ici décontextualisée, mise en valeur sur un socle, et ainsi devient sculpture de bois. Très rare.
JORAY Marcel & RAMSEYER André → André Ramseyer 2. → 120.- Éditions du Griffon, Neuchâtel, 1994. Reliure d'éditeur toile blanche et jaquette, le tout en très bon état, comme neuf. Riche iconographie en noir et en couleur. Avec un envoi de l'auteur à Perrinjaquet. La suite de la première édition datant de 1979. Monographie des oeuvres des années 80-90.
JOUSSON Pierre → La femme → 60.- Ed. de la Cité/Maspero, Lausanne, 1964, 1- pp, in-4° bel ouvrage de photos de nu. Très bon état.
JUNAUT Marie → Propos sur la danse moderne → 45.- Paul Thierrin éd., Bienne, sans date ( environ 1970) in 4° carré, photos noir blanc et texte, dédicacé par l'auteure.
KAYSER / LEVEQUE / NEIDEL → Anna Recker → 15.- aquarell-zeichnungen Skizzen 1981-86
KERN Pascal / DURAND → Icônes et sculptures → 25.- Marval éd., Paris, 1989 Bon état.
KUHN Alfred → Aristide MAILLOL → 35.- Landschaft Werke Gesprache E A Seemann verlag, Leipzig, 1925, Bw photos - 23 pp text - 43 plates
KUPKA Karel → Un art à l'état brut → 60.- Peintures et sculptures des aborigènes d'Australie. Ed. La guilde du livre et Clairefontaine, Lausanne, 2- pages, in-4° (24 cm) avec dépliant en fin de volume légendant les photos. Texte d'introduction d'André Breton - main première.
LABANDE → Sanctuaires d'Italie → 70.- Ed. des deux mondes, Paris, 1952,; Photos n/b d'églises italiennes
LECHEVALLIER-CHEVIGNARD Georges. → La manufacture de porcelaine de Sèvres. → 30.- Librairie Renouard - H. Laurens, éditeur, 1908. Paris, In-4, 163 pp.; Ouvrage orné de 60 gravures, broché (exemplaire défraîchi, dos faible), "Les grandes institutions de France". Organisation actuelle et fabrication - Musée céramique - Répertoire des marques et monogrammes d'artistes.
LEGER → Léger et l'esprit moderne. → 75.- 1918-1931. Une alternative d'avant-garde à l'art non-objectif. Paris, Musée d'art moderne, 1982. In-4 broché, couverture illustrée, 558 pages
LEISINGER Hermann → Les peintures étrusques de Tarquinia. → 58.- Lausanne, Guilde du Livre, 1953., In-4 , non paginé. Edition originale num. 1/5300 ex. Illustré d'une centaine de photographies en noir (hélio) et en couleurs de Walter Dräyer. Excellent ouvrage sur les peintures étrusques. (sépultures).
LEITER Martial → Du monde moderne : dessins → 55.- Editions d'En-bas, Lausanne, 1989, In-4 Reliure d'éditeur carton bleu-gris imprimé en blanc et décoré au premier plat d'une vignette contrecollée. Formé de 75 dessins hors-texte de Martial Leiter avec légende sur la page opposée. A l'état de neuf .
LEMOISNE Paul-André → Gavarni peintre et lithographe → 100.- Paris, H. Floury Editeur, 1924. Broché, 20x26,5cm, 216pp, premier volume (1804-1847).Nombreuse reproductions de très bonne facture. En très bon état, dos rénonvé et renforcé.
L'EPLATTENIER Charles → Patriae 1291-1941 → 110.- 12 dessins. Magnifiques reproductions (lithographies) d'oeuvres, notamment fusain sur papier, datant des années 1920 à 1940.La Chaux-de-Fonds, imprimerie Courvoisier, 1941. in-folio (38,7 cm) 12 planches couleur et noir-blanc d'après les dessins de l'artiste, dans cartable souple. Sans texte. Excellent état.
LEROI-GOURHAN André → Préhistoire de l'art occidental. ( L'art et les grandes civilisations. ) → 200.- Lucien Mazenod, Paris, 1965. format 32x 26 cm, 482 pages, pleine toile blanche avec décor pressé de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs ( petite déchirure sans manque au bas du dos). Sinon, livre en parfait état, comme neuf. 804 illustrations en noir et en couleurs. Malgré l'évolution, depuis 40 ans, de la préhistoire et de la découverte de magnifiques grottes ( Cosquer, Chaumet entre autres), ce livre reste une somme importante dans l'explication et la compréhension de l'art pariétal.
LEVI Sylvain et BRUHL Odette → Aux Indes: sanctuaires → 90.- Paul Hartmann éd. Paris, 1935. 26 cm., 136 photos de sanctuaires hindous ( vues générales et détails architecturaux et de sculptures, tirées en hélio. Bel ensemble, qui donne un ton, une ambiance de l'Inde religieuse du début du 20ème siècle. Dos réparé.
MALRAUX André → La métamorphose des dieux. Volume 1: le surnaturel → 120.- Gallimard éd., Paris, 1977, 386 pages, in-4°, 29 cm Illustrations en n/b et couleur. Reliure d'éditeur, jaquette. Très bon état, comme neuf
MANCINELLI, Giovanni MORELLO, Anna Maria De STROBEL, Arnold NESSELRATH (A cura di Fabrizio) → Michelangelo e la sistina. La tecnica il restauro il mito → 75.- Fondazione Giorgio Cini - Biblioteca Apostolica VaticanF.lli Palombi - Biblioteca apostolica vaticana 1990 Catalogo della mostra sul restauro, tenuta a Venezia, Isola di San Giorgio Maggiore, 27 aprile - 28 luglio 1991. Tecnica, storia, pulitura, ricerche scientifiche, bibliografia e appendice di documenti, molte illustrazioni nel testo. pag. 316. Come nuovo.
MAUNER George → Cuno Amiet De Pont-Aven à "Die Brücke" → 70.- 2000 (version française) Ed. Skira/Seuil et le Musée Rath, Genève.347 pages, 28 cm (in 4°), couverture à rabats. Catalogue de l'exposition d'abord montée au Kunstmuseum de Berne du 3 décembre 1999 au 27 février 2000, puis au Musée Rath de 31 août 2000 au 7 janvier 2001. En parfait état.
MARQUET Marcelle Marquet, vie et portrait de Marquet 35.- Spes éd., Lausanne, 1953, 66 pp., in 4° broché Très bon état, avec maintes illustrations en couleurs, texte de Marcelle Marquet et François Daulte.
MATISSE → Les dessins d'Henri Matisse → 100.- Braun éd., Paris, 1940, 40 illustrations, portfolio 40 reproduction en héliogravure de dessins de Matisse de 1920 à 1938. Bon état, jaquette tachée et usée sur les tranches.
MAULPOIX Jean-Michel → Léon Zack ou l'instinct de ciel → 75.- La Différence éd., Paris, 1990, 85 pp, in-4° broché bel ouvrage, nombreuses illustrations couleurs.
MAURICHEAU-BEAUPRE → Versailles → 50.- Patrimoine national, témoin d'art et de grandeur, haut lieu de France, miroir du grand siècle. Draeger impr./éd, Paris, 1953. Folio, 38 cm. 16 pages de texte intercalé de photos n/b, 14 planches volantes en noir et en couleurs. Exemplaire numérotécomme neuf.
MECHAIN François → Paysages de l'improbable → 50.- Marval éd., 1989, 1- pp., relié Parfait état, coin légèrement abîmé, p.5 un peu détachée. Méchain est un artiste de Land art.
MICHEL André → Histoire de l'art → 75.-depuis les premiers temps chrétiens jusqu'à nos jours. 6. L'art en Europe au XVIIe siècle A.Colin, Paris, 1921, 2 volumes
MICHON Etienne → Le Louvre - scultpture grecque → 20.-L'illustration éd., Paris, folio
MINDER Nicole → Gravures de Dürer et Rembrandt. Collection Pierre Decker → 80.- 1991. Broché 24 x 22, 130 pages. Texte d'André Kuenzi. Couverture illustrée à rabats. 1/1'500 exemplaires. Riche iconographie en noir. Très beau graphisme et mise en page. Dédicace d'André Kuenzi. Comme neuf
MINDER Nicole → Rembrandt. Les collections du cabinet des estampes de Vevey Musée Jenisch, Vevey → 60.- 1997. Broché 24 x 22, couverture illustrée à rabats. 1/1'500 exemplaires de la première édition. Riche iconographie en noir. Très beau graphisme et mise en page. Textes de Florian Rodari, William Cuendet, Erik Hinterding et Éric Gillis. Contient une étude ( par Nicole Minder et Stefano Stoll) intitulée: Les filigranes des gravures de Rembrandt dans les collections du Cabinet des estampes de Vevey ( avec photos et diagrames). Comme neuf
MURATOFF PAUL → La sculpture gothique → 80-. Floury. 1931. In-4 Carré. Broché. Couverture contre-pliée. Très bon état. XCVI planches illustrées en N/B 98 pages. Exemplaire numéroté.
MURISET Yvan PASTORI Jean-Pierre → Béjart Le Tournant → 45.- Favre (et France Loisirs Suisse) Lausanne, 1987. Broché. Ouvrage publié à l'occasion de la venue en Suisse de Béjart.Photographies en noir et blanc de répétition et scènes de la vie de la troupe en tournée avec les danseuses/eurs de l'époque ( Jorge Donn, Florence Faure, Serge Campardon, Marc Hwang, Katarzyna Gdaniec, Xavier Ferla, J.-M. Limon etc. ) Entretien de Béjart avec Jean-Pierre Pastori. Très bon état.
NADEAU Maurice → Histoire du surréalisme (2 tomes) → 110.- éd. du Seuil, Paris, 1945, brochés, 358 pages + reproductions (photos diverses du groupe surréaliste).in-8 Bon état, 1ère édition suivi de .Documents surréalistesSeuil, 1948, 398 pages, broché, non découpé. Les deux tomes en bon état.
NAGGAR Carole → Robert Demachy, photographe → 38.- Ed. contrejour, Paris, 1980. 72 pages de photos de Demachy. Livre édité à l'occasion de l'exposition "Robert Demachy", septembre/octobre 1980, Bagatelle. Livres comme neuf.
PERATE André → Le Chateau de Versailles et les Trianons → 60.- Edition des musees nationaux, Paris, no date (1910); Catalogue du château de Versailles, version 1910. Plaquette avec beaucoup de cachet, y compris avec qq. rousseurs. Photos de très bonnes qualités.
PFANNSTIEL Arthur → Modigliani et son Oeuvre → 100.- Étude Critique et Catalogue Raisonné Paris: Bibliothèque des Arts, 1956. 191pp with 46 monochrome illustrations. "Collection ""Souvenirs et documents"" . Rare et en bon état."
PIERANGES Charles → L'arc de Trajan → 40.- à Benevento Alpina éd., Paris, 1943, 40 illustrations n/b, folio. Bon état
PILON Edmond → Watteau et son école. → 55.- Bruxelles et Paris, Van Oest, 1912, 226 pp., broché. Nombreuses illustrations h.t. et dns le texte. Intérieur très bon. Ce livre est broché par l'éditeur. A besoin d'être relié
RAGON Michel → Zoltan Kemeny → 50.- Editions du Griffon 1960, in4 toile & jaquette éditeur 99 pp., nombreuses photos n/blanc et texte en français, anglais et allemand. Etat de neuf.
RAYNAL Maurice, LASSAIGNE Jacques, BOLLIGER Hans, LEYMARIE Jean. → Histoire de la peinture moderne. (Peinture, couleur, histoire.) → 130.- Genève, Albert Skira, 1949-1950., 1950. Trois volumes in-4, pleine toile de l'éditeur sous jaquettes illustrées en couleurs, 280 planches en couleurs hors-texte, toutes contrecollées. Biographies, bibliographies et index. Sans jaquettes. Tome I : De Baudelaire à Bonnard. Naissance d'une vision nouvelle. Tome II : Matisse, Münch, Rouault. Fauvisme et Expressionnisme. - Tome III : De Picasso au Surréalisme . Volumes 1 et 3 ont le dos faible mais réparé. Sinon, en très bon état. Intérieur parfait. Extrait de la préface d'Albert Skira au 3ème et dernier tome: " Lorsque nous avons envisagé de publier, en trois volumes, un ouvrage qui, par une présentation neuve de la documentation, soit un instrument de travail perfectionné, apportant avec lui des méthodes nouvelles d'initiation à l'histoire de l'art, nous étions conscients des difficultés que nous allions rencontrer. L'importance des sujets à traiter, le choix et le nombre des oeuvres à faire connaître, la mise au point de tout un appareil technique permettant de reproduire en couleurs près de trois cents tableaux dispersés à travers le monde, l'étude d'une mise en pages qui fût en même temps une "mise en ordre", tout semblait démontrer que ce projet ambitieux était à première vue irréalisable. Et pourtant cet automne 1950 voit paraître le troisième et dernier volume de notre histoire de la peinture moderne...." Par la qualité de son analyse des différents mouvements de la peinture européenne du XIXème et XXème siècle, cette histoire reste d'actualité et peut figurer dans toute bibliothèque entretenue et cultivée.
ROBERT Karl → Traité pratique de l'enluminure. → 180.-Paris, H. Laurens éd. , 1891. in 4°, 150 pages. Broché. Bel exemplaire, en parfait état, restauré.
ROBINSON Frederic → Photograms of the Year 1953 → 33.- (volume 58) Amateur Photographer, London, 1953. Hard Cover. Book Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Very Good -, edge Wear. 25.5 x 19.0cms, 42pp + 70 Fine b/w Illusts. This issue has 96 b/w portraits, landscapes, and other studies by a wide range of the world's eminent photographers. English, French & German text.
RODIN → L'art - Entretiens réunis par Paul Gsell → 85.- Grasset, Paris, 1911, broché, in-4, 206 pp. Imprimé en 1951, très bon état.
RÖTHLISBERGER Paulo → rétrospective 1892-1967 → 85.- Chez l'artiste, Neuchâtel, 1967. 25,5 cm, 64 pages. Ouvrage très rare. " Il n'est pas d'usage qu'un artiste écrive sa propre biographie. J'ai pourtant cédé à l'envie de refaire par la pensée ce long voyage de 75 années" P.Röthlisberger. Contient des photos noir/blanc d'oeuvres, de l'atelier, d'esquisses et de carnets. En très bon état.
ROY Claude → Hans Erni. → 70.- Lausanne, Guilde du Livre, 1964. In-4° carré, 168p. Edition hors commerce numérotée. Comprend de nombreuses reproductions en noir et en couleurs contrecollées (très belle qualité de reproduction). En fin de volume notice biographique et bibliographie des ouvrages illustrés par l'artiste ainsi qu'une liste de ses expositions. Reliure cartonnage illustré d'éditeur, dos toilé. Très bon état
RUSS Villy → Mes souvenirs sur Ferdinand Hodler → 50.- Ed. de l'arbalète, Lausanne, 1945, broché, 96 pages, bon état.
RUSS Willy → Mes peintures et mes sculptures préférées. → 48.- Neuchâtel, Imprimerie Centrale, 1956. Broché, couverture illustrée. Gr. in-8°, 118p. Illustré de nombreuses reproductions et photographies dans le texte. Chaque reproduction est accompagnée d'un texte de Willy Russ, qui fut héritier de l'entreprise Suchard, mais qui consacra beaucoup de temps à ses collections d'oeuvres d'art. En très bon état.
SABARSKY Serge → Egon Schiele → 45.- Fondation Pierre Gianadda, Martigny, 1995. Exemplaire relié. Illustré. Très bon etat.208 pages
SALVINI Robert → Luca della Robbia → 30.-Alpina éd., Paris, 1944, 40 illustrations n/b Folio, tache humidité au bas, en bon état.
SAMIVEL → Trésor de l'Egypte → 300.- Arthaud, Paris, 1954, 210 pp., in 4° (26 cm), illustrations n/b en hélio et photos couleurs, impressions à froid sur les plats. Exemplaire en parfait état, avec dédicace de l'auteur : "Exemplaire de Monsieur Alex Brunnen en souvenir d'une amie commune, en hommage cordial Samivel"
SARTO Pietro et DUNILAC Julien → Précaire victoire. Avec dix eaux-fortes de Pietro Sarto → 800.- Lausanne, L'Age d'Homme, 1991. Broché, couverture rempliée. Gr. in-8°, 64p. Edition originale numérotée (ex. N°42) de 80 exemplaires sur papier Vélin Edition Rives accompagnés d'une eaux-forte originale de Pietro Sarto signée par l'artiste. L'exmplaire est signé de Dunilac et Sarto. Exemplaire neuf.
SCHMOHL Paul → Frankreich → 120.- Meyer éd., Stuttgart, 1911, in 4°,; Livre dont l'introduction est en allemand, mais dont le principal intérêt sont les photographies de monuments français, en grande partie de Neurdein frères: une référence en matière de photographie de la 1ère moitié du 20ème siècle
Shishkin → 55.- Aurora Art Publishers; Leningrad, 1971. Hardbound. Book Condition: Good+. 27 cm. 181 p. Russian painters. Illustr. with 48 color pl. Landscape paintings. Text (biography) in English, French, German, Russian. Orig. cloth. without dustja.
SOLVIT Marie-Jeanne → La Gravure contemporaine. → 120.- Couverture rigide. 1996. 26x32, cartonnage éditeur illustré, 304 pp. Préface de Michel Random. Reproductions n/b et couleurs, de très grande qualité, d'oeuvres de plus de 100 graveurs contemporains, classées selon la technique utilisée. Lexique des termes employés. Marie-Jeanne Solvit, elle-même graveuse, explique chaque procédé et l'illustre de témoignages et photos de graveurs au travail. Très bon état.
SUIDA W. → Raphael → 30.- Phaidon éd.1941. Hardback. large 4to. , 33pp.text, 120 mounted coloured & plain plates, annotations, extra illustrations, G., cloth. Well reproduced illustrations of his works with authoritative introduction
TAKIS → Takis musique et espace → 25.-Musée d'art contemporain, Nimes, 1992. Catalogue de l'exposition Takis au Carré d'art de Nîmes
UEBERWASSER Walter → Rogier van der Weyden → 35.-Gemälde aus dem Escorial und aus dem Prado-Museum Iris Werlag Bern 1945, 41cm. Kart. Mappe, 2°, mit Einführung von Walter Ueberwasser und 7 losen, farbigen Abb. auf Karton montiert. Als neu.
VALLERY-RADOT Jean → Le dessin français au 17ème siècle → 90.- Mermod éd., Lausanne, 1953, 224 pp, in-4°, broché avec chemise 135 planches n/b hélio, de Callot, Poussin, Lorrain, Mignard et autres dessinateurs du 17ème siècle
VIGNEAU André → Le château de Versailles - Vues extérieures → 45.- TEL éd., Paris, 1943, folio, 39 cm. Préface - postface: Mauricheau-Beaupré, Charles. Photos VIGNEAU André, pleine page, tirées en hélio, N/B. Très bon état, sauf folio, abîmé au dos. Complet
VISSER 'THOOFT W.A. → Rembrandt et la bible → 40.- Delachaux et Niestle, Neuchâtel et Paris, 1947, Exemplaire numéroté. Collection les trois mages. Broché, en parfait état, pages non découpes.
VITRY Paul → Musée du Louvre - Scultptures du moyen âge et de la renaissance → 50.- Edition des musees nationaux, Paris, no date (1910); Catalogue du musée du Louvre version 1910. Plaquette avec beaucoup de cachet. Photos de très bonnes qualités.
haut de page





