Le magasin pittoresque Livres anciens et récents Neuchâtel Suisse Old and antique books Switzerland
Deutsche Bücher
10 Jahre Schweizerische Stiftung für Alpine Forschungen → 30.- Zürich 1951, 49 pages and plates, 1 gef. Karte.
Dresden Bild und Karte → 130.- Leipzig, 1925
Vom Vierwaldstättersee über den Klausenpass durchs Glarnerland. → 36 Ansichten. → 25.- Photoglob, Zürich. Br. 28x22, Zürich Photoglob, o.J. 28x22, Br, Schwarzweiss-Fotos. Deutsch
Furka und Grimsel Pass → Photoglob Co. Zürich → 35.- Fotoglob, 1906. Brosch., quer, farbige Chromolitho-Umschlag, 36 schwarz/weiß Bildtafeln
Du Kulturelle Monatsschrift Zürich, Conzett & Huber, Softcover.
Alle Exemplare in sehr gutem Erhaltungszustand:
Februar 1956 → Jugend und Alter. Photos von Herbert List. Piet Mondrian Advertising from Jezler, Schulthess, Austin, Maggi → 30.-
März 1959 → Bildbericht aus Argentinien von René Burri/Magnum. Text Brian S. Kingston. Advertising from Jaguar, Renault Dauphine, etc → 25.-
Mai1959 → seltsame Vögel. Advertising from Hillman, Hasselblad, Hansa 1100 coupé (couleur) etc. → 25.-
Juni 1959 → Aus dem Album des Eroberers. Ein Beitrag zur türkischen Malerei im 15. Jahrhundert. Advertising from Rambler, Jaguar, Elan, Kambly, Humbler super snipe. → 25.-
Juli 1959 → Turin: eine unbekannte Stadt.Advertising from Knorr, Leica, Olivetti, Fiat etc. → 25.-
August 1959 → Die dunkeln Pferde: Schweizer Künstler unter fünfunddressig Jahren Advertising from Campari, Patek, Four roses gin, Rolex → 25.-
Januar 1960 → Mexiko: Ein Bildbericht von Herbert List Advertising from Audemars Piguet, Süd-Afrika, Canadian Ten, Novelectric. → 30.-
Februar 1960 → Benedetto Antelami: Skulpturen imDom und am Baptisterium zu Parma. Aufnahmen von Leonard von Matt. Advertising from lignum and other. → 25.-
April 1960 → Urbino: Ein Herzog und seine Stadt . Advertising from white horse, Sanderson, Daf, Rolex and other. → 30.-
August 1960 → Jugend Israels. Photos Yvan Dalain. Text W. Guggenheim . Advertising from Jaguar, Patek, Zingg-Lambrecht and other. → 25.-
September 1960 → Varia im Monat September.: Die Jokers. Ein Gang Jugendlicher in New York. Photos von Bruce Davidson/Magnum. Malerei: Louis Moillet . Advertising from Floride/Renault, BOAC, Novelectric and other. → 30.-
November 1960 → Elemente der Zeitarchitektur: Photo - Studienreise eines jungen Architekten von Ueli Roth . Advertising from Gallay, Floride, Olivetti, Jezler and other. → 30.-
ILLUSTRIRTE ZEITUNG LEIPZIG SONDERAUSGABE 1944: DER EUROPÄISCHE MENSCH
Très rare numéro, édité par J.J.Weber à Leipzig, maison fondée en 1834. Numéro spécial de décembre 1944. 187 pages. 38,5x27,5, en parfait état. → 150.- Alors que la défaite nazie ne fait aucun doute, le contenu de ce magazine est intéressant. Parmi les articles, "Der gute Europäer" de Wilfrid Bade, ou "Was ist der Mensch?" de Hans-Georg Gadamer, une question intéressante à poser, sachant que l'illustré s'adorne d'un portrait d'hitler en pleine page, avec un extrait de son livre sur la page d'en face.Gadamer a-t-il écrit cet article expressément pour ce journal, ou a-t-il été publié sans son assentiment? La question reste ouverte, voire méconnue....Publicité généreuse également, avec au premier rang Dresdner Bank, Henschel (une croix gammée bien placée dans la publicité, comme celle de Focke-Wulf d'ailleurs, assez terrible), Krupp, Bayer, M.A.N., BMW, Osram, Ford, la colle Uhu, Demag, Mercedes-Benz, Hanomag, Stabilo et bien d'autre, chacune en pleine page.
Hamburg - 36 Ansichten nach künstlerischen Aufnahmen. → 40.- Die Ansicht des Elbtunnels (erbaut 1908-11) mit deutlich 'einkopierter' Staffage, wie auch bei anderen Fotos bemerkbar. Taf.: Der Hamburger Dampfer "Imperator" nach Willy Stöwer, Ans. v. Helgoland nach e. Zeichnung. Frankfurt a. M., Druck und Verlag der Kunstanstalt Gerhard Blümlein & Co. o.J. (ca.1915) Quer ca. 22 x 28 cm. Orig.-Brosch.
Hundert Jahre Eidgenössische Landestopographie (Ehemaliges Eidgenössisches Topographisches Bureau). 1838 - 1938 Erinnerungsmappe. I. Historische Berichte II. Fachtechnische Abhandlungen III. Sammlung typischer Kartenerzeugnisse. → 130.- Ed. Eidg. Landestopographie Bern, 1938. Chaque dossier est complet. En très bon état. Zehr gut Zustand.
Der junge Chemiker → 20.- Union Deutsche Verlagsgesellschaft. Stuttgart. Berlin. Leipzig. Um 1900. 142 Seiten. Kartoniert; Mit 78 Abbildungen.
Kunsthistorische Bilderbogen → 180.- Handausgabe; E. A. Seemann Verlag, Leipzig, 1887-1892.; I. Die Kunst des Altertums(XXXIV Tafeln); II. Die Kunst des Mittelalters (XXXVI Tafeln); III. Die Kunst der neuern Zeit (XXXXVII Tafeln); IV : Die Kunst der neueren Zeit - Zweite Hälfte (50 Tafeln) Lpzg. Bd. 1/ 3. unveränd. Aufl.; Bd.2/ 2. durchg. Aufl.; 4 Bände. 4°. Unpaginiert (167 doppelseitige Tafeln)
Librarium. Zeitschrift der Schweizerischen Bibliophilen Gesellschaft → 450.- Revue de la Société Suisse des Bibliophiles 1959 I/II 1960 I/II/III 1961 I 1964 I/II 1965 I/II/III 1966 I/II/III 1967 I/III 1968 I/III 1970 I/III 1971 II 1974 I/III 1975 I/II/III 1976 II/II/III 1977 I/II/III 1978 II/III 1979 I/III 1980 I/II/III 1981 II 1985 I 1987 I 1988 I/III 1989 I/II/III 1990 II/III 1992 I 49 volumes en parfait état // Vente au détail sur demande
Reiseführer Wien und Umgebung 1927 → 20.- Griebens 1927 Band 8 gut erhalten deutsch; 1. Aufl.
Schweizer Dorfkalender auf das Jahr 1880 → 25.- Verlag Rudolf Jenni's Nachfolger( Köhler)., Bern, 1880. Brosch.. 80 S. Mit Textabb. .Bon état, déchirure et petit manque sur la dernière page.
Schweizer Dorfkalender auf das Jahr 1884 → 25.- Verlag Rudolf Jenni's Nachfolger( Köhler)., Bern, 1884. Brosch.. 78 S. Mit Textabb. .Bon état.
Tiziano gemälde und Zeichnungen → 48.- Phaidon Wien 1936. 4to. 363 Seiten; Mit vielen auch farbigen Abbildungen.. Ganzleineneinband. Sehr gutes Exemplar
Tore Türme und Brunnen → 45.- Die Blauen Bücher, 1921, 64 s.
ALMASY L.E. → Unbekannte Sahara → 30.- Verlag Brockhaus Leipzig, 1943. Format Groß8 Mit dem Flugzeug und Auto in der Libyschen Wüste -, 214 S. + 51 Tafeln mit 91 halb - und ganzseitigen Abbildungen sowie 2 Karten,Originalpappband
BAEDEKER K . → Belgien und Holland → 30.- Leipzig, Baedeker, 1900
BAEDEKER K. → Das mittelmeer → 80.- Hafenplatze Und Seewge Nebst Madeira, Den Kanarischen Inseln, Der Kuste Marokkos, Algerien Und Tunesien: Handbuch Fur Reisende Baedeker, Leipzig, 1934. 584 S. Mit 43 Karten und 46 Plänen. Orig.-Leinwand. VG++
BAEDEKER K . → Das mittelmeer → 110.- Hafenplatze Und Seewge Nebst Madeira, Den Kanarischen Inseln, Der Kuste Marokkos, Algerien Und Tunesien: Handbuch Fur Reisende Baedeker, Leipzig, 1909. 635 Seiten mit 38 Karten und 49 Plänen. Orig. Leinwand. Kl.8 - schönes Exemplar. VG++
BLOEM Walter → Unvergängliches Deutschland. Ein Buch von Volk und Heimat → 25.- Berlin Neufeld und Henius 1933 Mit über 150 Originalaufnahmen (Kupfertiefdruck) von J. B. Malinadie deutsche Scholle - Urschicksal: Berg, Wald, Wassersturz, Tiefebene und Eiszeit, Arierschicksal: Wanderung und Vernichtung, der deutsche Bauer schafft das deutsche Dort, aus Urlandschaft ist Kulturlandschaft geworden, die fünf alten Stämme: Franken, Sachsen, Schwaben, Bayern und Thüringer, Begegnung mit Antike und Christentum u.v.m., zahlreiche Abb. In Kupfertiefdruck.
BÖCKLI Carl → Helgeli, gesammelt aus dem Nebelspalter → 45.- Heitere Bilder und Verse Rorschach, Löpfe-Benz o.J.1938,104 S. mit 104 teils zweifarb Karikaturen Orig.-HLeinen. Erste Ausgabe. -Zahlreiche weitere politische Karikaturen von Böckli, Rabinovitch, Wälti u.a. liegen lose bei .
BOEHME Erich [Übersetzer und Hrsg.] → Memoiren der Kaiserin Katharina II → 55.- Leipzig, Insel Verlag, 1913, 332 und 368 S., 14 x 21 cm "Nach den von der Kaiserlich Russischen Akademie der Wissenschaften veröffentlichten Manuskripten übersetzt und herausgegeben von Erich Boehme. 2 Bände. Original-Halblederbände. Lederbeschlagene Ecken. Mit zahlreichen Lichttafeln und genealogischen Tabellen., Gut erhalten."
BONNARD André → Die Götter Griechenlands → 25.- Büchergilde Gutenberg, 1946 (1. dt. Aufl.)., 1946. Aus dem Französischen von Hans Kauders. 357 S. mit 40 sw. Foto-Tafeln
BREDIUS A. → Rembrandt.Gemälde → 95.- Phaidon, Wien, 1935, 630 Abb. auf Taf., 4°; OLeinen. Erste Ausgabe
BREHMS → Tierleben → 350.- Kleine Ausgabe Fur Volk Und Schule. Three Volumes. (Richard Schmidtlein) Leipzig Und Vien Bibliographisches Institut 1893. Very Good. Half calf w/green cloth covers. Gold lettering on spines. Spine decorations on Vol. 1 differs from Vols. II and III. Text in German, many b/w engravings and 3 in color. Vol. I: 747 pages plus ads. Vol. II: 784 pages plus ads. Vol. III: 963 pages plus map and ads .
BRETSCHER Geo, ENGLER Peter,HAEDERLI Adolf → WINTERTHUR. Sammlung historischer Photographien. → 210.- Winterthur, Vlg. der Heimatschutzges. Winterthur, 1980. Folio. VIII, mit 171 reproduzierten O.Photographien auf 81 Tafeln, verso Bilderläuterungen. Lose in violetter Leinenkassette mit mont. Deckelphoto in goldgepr. Rahmen mit Titel. Goldgepr. Rtit. Mit historisch wertvollen Aufnahmen, darunter mehrere Panoramen und Gesamtansichten- In sehr gutem Zustand.
BROCKHAUS → Brockhaus' Konversations-Lexikon. →450.- Allgemeine deutsche Real-Encyklopädie. 13.auflage Brockhaus, Leipzig, 1882, 17 bände (mit supplement) Ausgabe in sehr gutem Erhaltungszustand.
BROCKHAUS → Brockhaus' Konversations-Lexikon → 600.- 14.vollständig neu bearbeitete Auflage . Neue Revidierte Jubiläums-Ausgabe. 17 bände (mit supplement) Leipiz, Brockhaus, 1901-03 u. 1904. Lex.-8°. Insges. ca. 17 000 S. Mit über 1000 tls. gefalt. u. farb. Taf. (davon 134 Chromolithos), 322 Ktn. u. Pläne, 1 Gravure, über 3000 Holzschn.-Illustrationen. - OHLdrbde. m. GoldRT., ornamentalen u. floralen Goldfileten am Rü. u. den Ecken. - Dekorative Reihe der gesuchten 14. Auflage in der neuen revidierten Jubiläums-Ausgabe mit dem Ergänzungsband. - Schwarze OHFranzbände mit grünen Decken u. schwarzen Leder-Ecken, die Rückentitel in einer hübschen Jugendstil-Schrift und der Zeile "Neue revidierte Jubiläums-Ausgabe"
BURCKHARDT, R.F. → Auswahl von Erzeugnissen der Kunst ... → 30.- ...und des Gewerbes aus Basler Privatbesitz Basel Frobenius AG, 1912. 4°. X S. Text. Mit 64 Tafeln. Auswahl von Erzeugnissen der Kunst und des Gewerbes aus Basler Privatbesitz 16. bis anfang 19. Jahrhundert unter besonderer Berücksichtigung des 18. Jahrhunderts. Photographische Aufnahmen von W. Knutty, B. Wolf, A. Ditisheim, W. Dierks. Orig.-Broschur.gut Exemplar.
CAESAR (Von) & LORETZ, → Das gedruckte Herbarium, Serie I. → 35.- Halle und Reichelt, Breslau. 32 farbige Tafeln (Chromolithos) , Gr.-8°. Silberfarbene Pappmappe mit 32 farbigen Tafeln. Komplet in sehr gut Züstand.
CIZEK Franz Hg. → Weihnacht. Vierzehn farbige Original Steinzeichnungen → 1450.- Burgverlag Richter & Zöllner, Wien, 1922. Illustriert mit Steinzeichnungen von: Trautl Conrad (2 bilder), Marta Zehenter, Steffi Kraus (2 bilder), Herta Zuckermann (3 bilder), Bella Vichon ( 3 bilder), Marie Kind, Gretl Hanus (2 bilder), Ine Probst, Elly Stoi. Mit allen 14 Tafeln in sehr gut zustand. Buch restauriert.
CONTAG Victoria → Zwei meister chinesischer landschaftsmalerei: shih-t'ao und shih-ch'i → 70.- Woldemar Klein verlag, Baden-Baden, 1955, in-4°, 100 seiten mit 42 abbildungen.Sehr gut ++
DAETTWYLER Otto und MAXIMOFF Matéo → Tsiganes. Wanderndes Volk auf endloser Strasse → 80.- Zürich: Büchergilde Gutenberg, 1959., 133, (3) S., mit zahlreichen meist blattgrossen s/w-Abbildungen nach Fotografien von Otto Daettwyler. Die meisten Bilder wurden im Pariser Vorort Montreuil-sous-Bois und in Les Saintes-Maries-de-la-mer aufgenommen. Zehr gut Zustand.
DE FOE Daniel → Robinson Crusoe → 100.- Abel & Müller Verlag, Leipzig, ohne datum, 202 S. Mit 5 und vielen schwarzen Bildern von Georg Scholz
DIEZ Ernst → Shan Shui. Die chinesische Landschaftsmalerei → 75.- Wien, Andermann 1943. Mit 4 Farbtaf. u. 68 Abb. auf Taf. und im Text. 4°. OHlnbd. m. marmor. Samtüberzug u. gepr. Titelvign. vg++
EISLER Max → Der alte Rembrandt → 56.-Österreichische Staatsdruckerei, Wien, 1927 163 S. Mit 44 Taf. in Kupfertiefdruck Rücken Gut erhalten. No DJ.
FLÜCKIGER Otto → Die Schweiz aus der Vogelschau → 110.- Erlenbach-Zürich, München und Leipzig E. Rentsch Ver., 1924 Erste Auflage. . 4 . XXXXIV, 176 S. Mit Bildtafeln. Goldverziertes Orig.-Leinen. Sauberes, sehr gut erhaltenes Exemplar.
GARLINSKI Bohdan → Polen und die Schweiz, ihre Beziehungen im Laufe der Jahrhunderte und während des zweiten Weltkrieges → 40.- Solothurn, Pro Polonia, 1945. in-4°, 126 S., Reich illustriert, illustrierte Original-Broschüre. Besonders interessant für die Geschichte den polnischen Internierten während des 2. Weltkrieges
GARDI René → Sepik. Land der sterbenden Geister. → 35.- Bilddokumente aus Neuguinea.Zürich., Büchergilde Gutenberg, 1958, 4°. 144 S. Franz. Br. Einführender Text und Bildlegenden von Alfred Bühler. - Hervorragende Aufnahmen von Gardi.
GEITELl Max → Der Siegeslauf der Technik → 220.- Union Deutsche Verlag, Stuttgart, 3 Band., Zweite Auflage
GERLACH → Wien. Eine Auswahl von Stadtbildern → 60.- Gemeinde Wien, 1910, 208 s.
GOTTHELF Jeremias → Leiden und Freuden eines Schulmeisters → 60.- Zahn éd., Chaux de Fonds (CH) zweite Auflage, 448 S.Illustriert von Albert Anker. Weisses Orig.-Leinen mit Gold- und Blindprägung. fester Einband Erster und zweiter Teil in 1 Band
GOTTHELF Jeremias → Der Bauernspiegel → 40.-Elsi die seltsame Magd; Der Sonntag des Großvaters,Zahn éd., Chaux de Fonds (CH) zweite Auflage, 320 S. Blindpraegung Illustriert von Vigier
GOTTHELF, Jeremias → Uli der Knecht und Uli der Pächter → 50.- Zahn éd., Chaux de Fonds (CH) zweite Auflage, 528 S. Illustr. nach H. Bachmann
GOTTHELF Jeremias → Der Bauern-Spiegel; → 45.- Elsi, die seltsame Magd; Der Sonntag des Grossvaters. Zahn Vlg, Chaux de Fonds, . 320 S. Illustr. nach W. Vigier.
GRAUL Richard → Einführung in die Kunstgeschichte → 35.- Kröner Verl., Leipzig, 1916, 240 s.; Mit 1022 Abb. 4°. 162, 240 S. Original-Leinenband;
GRAZIOSI Paolo → Die Kunst der Altsteinzeit → 170.- Stuttgart, Kohlhammer, 1956, Gr.-4 (35 cm) , 158 S. + 300 Tafeln Original- Leinwandeinband.Sehr gut zustand.
GREYERZ, Otto von → Schweizer-Kinderbuch → 65.- Bern, Francke, 1929. Mit meist farb. Bildern von Rudolf Münger. Farb. illustr. Orig.-Halbleinen. 112 S. 21.-25. Tsd. Gutes Exemplar.
HAMANN Richard/ WEIGERT Hans → Das Strassburger Münster und seine Bildwerke → 40.- Berlin, Deutscher Kunstverlag, 1935, 31cm. Originalleinen, mit 79 schwarz-weißen wuderbar Phototafeln und 35 Figuren im Text, gut erhalten. Zweite Auflage
HEBBEL Friedrich → Sämtliche Werke → 300.- Georg Müller, München, 1908, in-8° 4 Bände (386, 390, 464 und 422 s.) Herausggeben von Paul Bornstein
HEERING W. → Im Zauber der Farbe → 36.- Heering-Vlg, 1943. 4to. 90 S. Ein Bildwerk der Farbenfotografie. Harzburg, m. einige Textabb., 88 farbige Taf. OHlwd (gebräunt, Ecken leicht bestoßen) . Mit Texten von W. H. Döring, H. C. Opfermann, P. Nathrath, O. Croy, F. H. Wills, H. G. Wandelt und Bildern von Bohne, Hämmerle, Hausknost, Knöpchen, Schmelzkopf, Speck, Uebel, Zitzelsberger
HEMPEL Eberhard → Das Werk Michael Pachers → 23.- Wien, Schroll, 1941. 4., erweiterte Aufl. 4°. 32 S Mit 4 mont. Farbtafeln, 88 Kunstdrucktafeln.
HESSE Hermann und altr. → Georg Reinhart. Zum Gedächtnis. 1877 - 1955 → 180.- . Stamperia Valdonega, Verona, 1956 58 S. mit Holzschnittvignette und Tiefdruck-Porträt von G. Reinhart, Bodoni, Verona 1956, gr-8° . Mit Transparentumschlag, Kopfgoldschnitt Sehr gut exemplar. Mit Beiträgen von Max Weber, Hermann Hubacher, Hermann Hesse, Karl Matthaei und Hans Mardersteig. - Handsatz der Officina Bodoni, Druck der Stamperia Valdonega (Impressum).
HIELSCHER Kurt → Österreich. Landschaft und Baukunst; → 60.-Verlag Ernst Wasmuth, Berlin, 1928; Einleitung und Bilderläuterung von Dr. Rudolf Guby. (Orbis Terrarum). , EA, 1.-15. Tsd. 4 , goldgepr. OLn., OU m. montierter Abb., dieser m. starken Läsuren u. Fehlstellen, farb. Vse, 35 S. m. 1 Abb., 1 Karte u. 304 Tafeln, Ebd. etwas berieben, bestoßen, lichtrandig u. leicht staubfl., Besitzvermerk a. Vorsatz, innen sehr guter Zustand. Die Originalaufnahmen wurden v. K. Hielscher mit Zeiss-Ikon-Kamera u. Zeiss-Objektiven auf Agfa-Chromo-Isorapid-Platten hergestelt;
HILBER/Wyler/Gysler/Liebherr. → Schweizer Wehrgeist in der Kunst → 65.- Genf Roto-Sadag AG, 1940. 1. Auflage. 4 . 359 S., Zahlreiche Abbildungen. Ln./II.
HOLDT Hanns und HOFMANNSTAHL Hugo von → Griechenland. Baukunst, Landschaft, Volksleben → 130.- Berlin, Wasmuth, 1928, 4to. XIV S. Text und 176 Tafeln. Orig.-Halbleder, Kopfgoldschnitt. (Orbis Terrarum). Seht gutes Exemplar, mit DJ
HURLIMANN Martin → Gotische Kathedralen in Frankreich → 70.- Atlantis Verlag Zürich, 1951; 196 ganzs. Abb. Orig.-Ln. Mit einer Einleitung von Paul Clemen und Bilderläuterungen von Peter Meyer. Sehr gut Zustand.;
KEHRER Hugo → Die Kunst des Greco → 30.- Hugo Schmidt Verlag, 1914, München, 3. vermehrte Auflage, 4°, 104 SMit 70 Tafeln und farb. Titelbild. Sehr gut zustand.
KLEINSCHMIDT Otto → Die Singvögel der Heimat → 45.- 86 farbige Tafeln nebst Abbildungen Leipzig: Quelle & Meyer, 1930
KNACKFUSS → H.Holbein der jünger → 20.- Bielefeld & Leipzig Velhagen & Klasing, 1922, 168 s.im Schuber Künstler-Monographien, Bd. 17(Liebhaber-Ausgaben).
KOBALD Karl → Alt-Wiener Musikstätten → ;30.- Amalthea Verl., Zürich-Wien, 1923, 132 s.
KRAUSE Gregor und WITH Karl → Bali → 45.- Folkwang Verlag, Hagen i. W., 1922, 72 S. Text, 176 S. mit teils ganzseitigen s/w Fotos.
KUNSTLER Gustav. → Romanische Kunst im Abendland → 35.- Dargestellt in 254 Bildern. Frankfurt /M, Büchergilde Gutenberg, 1968. 319 S. Leinen gebunden
LANG, Georg → Sonnenblicke aus dem Lenz des Lebens → 70.- May Söhne Verlag, Frankfurt/M., 1906; Gedichte. Ill. v. Eugen Klimsch in Holzschnitt v. H. Günther. Frankfurt,(ca 1900), in-4, 30 Bll m. Ill., ill. OPappe m. Lnrücken. Mit Widmung aus dem Autor.
LEUNIS Johannes → Synopsis der drei Naturreiche → 140.- Hahn'sche Hofbuchhandlung, Hannover, 1860; Ein Handbuch für höhere Lehranstalten und für Alle, welche sich wissenschaftlich mit Naturgeschichte beschäftigen und sich zugleich auf die zweckmäßigste Weise das Selbstbestimmen der Naturkörper erleichtern wollen. Mit vorzüglicher Berücksichtigung der nützlichen und schädlichen Naturkörper Deutschlands, so wie der wichtigsten vorweltlichen Thiere und Pflanzen. Mit Register, 2., gänzlich umgearbeitete, mit Holzschnitten (nahe an 1000 Abb. auf 702 Holzstöcken) und mit der etymologischen Erklärung sämmtlicher Namen vermehrte Auf.l
LICHTENHAHN Ernst, SEEBASS Tilman → Musikhandschriften aus der Sammlung Paul Sacher → 450.- Roche éd., Basel, 1976, 197 s., folio. Livre numéroté 303/1000, avec fac-similés de partitions de la collection Sacher. Parfait état, livre dans un boîtage. Diese unverzichtbare Dokumentation zur Neuen Musik enthält prächtige Faksimiles von Alban Berg, Boris Blacher, Pierre Boulez, Josef Matthias Hauer, Hans Werner Henze, Klaus Huber, Frank Martin, Bohuslav Martinu, Goffredo Petrassi, Richard Strauss, Igor Strawinsky und vielen anderen zeitgenösssichen Komponisten
LIDO Serge Ballett von heute → 50.- Rembrandt Verlag Berlin 1966 170pp Texte de Ashton, Auric, Charrat, M.Graham, I.Livova. Magnifiques photos N/B. 194 Photos. Très bon état, comme neuf
LÖHLEIN (Einleitung) → Die Kanarischen Inseln → 26.- Buchclub ex libris (terra magica), Zurich, 1960, 76 pp.
LÖNS Hermann → Was da kreucht und fleugt, ein Tierbuch → 15.- Leipzig, Hesse & Becker Verlag, 1922, 189 Seiten mit 144 Tier- und Landschaftsbildern, altdeutsche Schrift.
LUTZE Arthur → Lehrbuch der Homöopathie → 130.- Herausgegeben und neu bearbeitet von Dr Med. Paul Lutze. Elfte auflage, Köthen, 1887. 641 Seiten und 226 Seiten ( Repertorium) Verlag der Lutze'schen Heilanstalt, in Commission von Paul Schettler's Verlag. Orig. Halblederband,Lederecken. En très bon état.
MANDACH → Schweizerland vor Hunder Jahren → 60.- Iris verlag, Bern, 1935,; Sechzehn Farbige tafeln nach originalstichen von G. Lory
MATSCHIE Paul → Bilder aus dem Tierleben → 150.- 1904, Union Deutsche Verlagsgesellschaft. Stuttgart. Berlin. Leipzig. 476 S Eine Sammlung von Schilderungen aus der Tierwelt aller Erdteile.
MAYR Julius → Wilhelm Leibl → 40.- Verlag von Bruno Cassirer, Berlin, 1914. 2. Aufl., gr8°, (V), 148 S., mit 48 Tafeln und Text Sein Leben und sein Schaffen. Berlin, Abb., OHln mit GoldRPräg und Illustration.
MEYER A. → Donatello → 20.- Bielefeld & Leipzig Velhagen & Klasing, 1926, 138 s. im Schuber Künstler-Monographien, Bd. 65 (Liebhaber-Ausgaben)
MEYERS → Hand-atlas → 45.- éd., Leipzig und Wien, zweite Auflage, 1900 Dos détaché. Autrement très bon exemplaire.
Meyers Konversations-lexikon 4.Auflage, 1890-1892 19 Bänden → Eine Encyklopädie des allgemeinen Wissens Vierte (4.), gänzlich umgearbeitete Auflage 19 Bände - Grundlexikon, Ergänzungsband & beide Supplemente Leipzig und Wien, Bibliographisches Institut, 1890-1892 (Neuer Abdruck) → 700.- Original-Halbledereinbände. Sehr dekorative schwarze Lederrücken in kunstvoller, graziler Gestaltung: vergoldete Rückentitel, Reliefprägung & reiche Rückenvergoldung in Kassettenform & floralen Motiven. Blaue Buchdeckel mit abgesetzten Lederecken; dreiseitig marmorierter Buchschnitt (siehe Originalbilder in der Galerie). Vollständiges Exemplar mit allen erschienenen 19 Bänden. Grundlexikon in 16 Bänden mit etwa 17.000 Seiten, 3.000 Abbildungen im Text & 556 Karten, Pläne & Tafeln (mit geographischen Karten, naturwissenschaftlichen & technologischen Abbildungen). Dazu noch Band 17 (Register, Ergänzungen und Nachträge) sowie die beiden Jahressupplementbände 1890/1891 (Band 18) & 1891/1892 (Band 19). Voir les scans de chromolithographies et de gravures tirées de la 4 édition. 1. Pittoresque 2. Wikipedia
MITTELHOLZER Walter → Kilimandjaro Flug → 30.- Orell Füssli, Zürich Leipzig, 1930. Leinen. Book Condition: Gut. 2. ausgabe. 16 x 22 cm. 114 Seiten. 121 schwarz - weiss Illustrationen und 7 farbige Bilder
MOOR Max und SCHWARZ Urs → Die Kartographische Darstellung der Vegetation des Creux du Van-Gebietes 35.- Mit gesonderten Vegetationskarten im Masstab 1:10 000, und unter Anwndung von verschiedenen Kartierungsmethoden. Verlag Hans Huber, Bern, 1957
MUSAUS Johann → Karl Voksmärchen der Deuschen → 70.- F. W. Hendel Leipzig. 1926 642 Seiten in-4 Holzfurnier. Leinenrücken. Hardcover/Gebunden
NEUBAUER, Edith → Kunst und Literatur im alten Russland. Architektur - Ikonenmalerei - Dichtkunst → 35.- Düsseldorf Brücken-Verl, 1988. 4°. 269 S. Sehr guter Zustand.
OHLBAUM Isolde → Mädchen. → 65.- München, Bertelsmann, 1995. [126] S. 1. Aufl., nur Ill., 30 cm, , Leinen, als Neu
NIETZSCHE Friedrich. Also sprach Zarathustra. Ein Buch für Alle und Keinen. Naumann, Leipzig, 1893. Zweite Auflage, mit Portrait und Brieffacsimile des Autors.
NIETZSCHE Friedrich. → Also sprach Zarathustra. Ein Buch für Alle und Keinen. → Des Fall Wagner. Götzen-Dämmerung. Nietzsche contra Wagner. Der Wille zur Macht. Dichtungen. 2 volumes. 1er volume: L'édition de Also sprach Zarathustra est la deuxième éditée par Naumann, la première le fut en 1892. 2ème volume: L'édition de Dichtungen fait partie des oeuvres complètes, éditées en 1899. Les deux volumes sont en bon état, ils sont reliés d'époque, demi-cuir à caissons et titre doré, plats marbrés. Les deux volumes: 1200.- fr. s.
PERRENET Pierre → Burgund → 30.-Wien, Deuticke Verlag, 1941. 159 S Mit sehr zahlr. Abbildungen in Kupfertiefdruck nach Fotos von Jean Roubier und 6 farbigen Tafeln nach Aquarellen vonNicolas Markovitch. Originalleinen. Gr.-8°. Mit sehr gutem Abbildungsmaterial. Ex-libris Walter Fischer
PLIETZCH Eduard (Einführung) → Johannes Vermeer van Delft → 25.- E.A. Seemann, Leipzig,; Leichtkarton. Gut/Kein Schutzumschlag. Kunstmappe. Semanns Künstlermappen, Nr.19, 8 Seiten Beschreibung, 7 statt 8 ganzseitige farbige Abbildungen auf Karton montiert.;
REICH Hanns → Die Welt von oben → 25.-Reich Verlag, München, 104 s.
RIESTERER, Peter → Ägypten, ein Geschenk des Nils → 60.- Büchergilde Gutenberg Zürich 1958 113 pp. Nombreuses photos n/b
RIESTERER Peter → Griechenland ein Geschenk der Götter → 20.- Gutenberg Verlag, Zürich,1963, gr. in-8°, 139 S Mit 138 Abb. in Tiefdruck + Karte, broschiert.
RING Barbra → Feldmaus. Eine Kindergeschichte → 32.- Verl.v. Levy Müller. Ohne datum.
ROBERT Paul und MASAREY Arnold → Kunstgebilde des Meeres → 40.- Muscheln und Schneckengehäuse. 15 Farbtafeln nach Aquarellen von Paul A.Robert. Einführung von Arnold Masarey.
SAMEK Jan → Die Marienkirche in Krakau → 40.- Aufnahmen Janusz Rosikon, Chris Niedenthal. Warschau: Interpress, 1990. In-4, 256 Seiten. Sehr gut Zustand
SARASIN Paul und Fritz → Zur Entwicklungsgeschichte und Anatomie der ceylonesischen Blindwühle Ichthyopsis glutinosus (Epicrium glutinosum aut.). Vierter Theil. (= Ergenisse naturwissenschaftlicher Forschungen auf Ceylon in den Jahren 1884-1886, Bd.2). → 500.- Kreidel Wiesbaden. 109 S. (von s.153 zu s. 263) und 10 Tafeln. ca 1900. folio 37cm, broché, intérieur excellent, plats extérieur défraichis.
SAUERLANDT Max → Kinderbildnisse der europäischen → 35.- Malerei von etwa 1450 bis etwa 1850 . Karl Robert Langewiesche Verl., 1921, 1. Aufl., 168 S., m. 169 ganzseitigen VG++ copy. As new.
SAUERLANDT Max → Michelangelo → 20.- Die Blauen Bücher, 112 s
SCHEFFLER Karl → Der Geist der Gotik → 25.- Im insel-Verlag, Leipzig, 1917, 210 pp.
SCHERR Johannes → Illustrierte Geschichte der Weltlitteratur → 35.- Stuttgart, Franckh, (1899). Gr.-8vo. 10. Aufl. (Jubiläumsausgabe). Durchgesehen u. ergänzt von Otto Haggenmacher. 2 in 1 Bd. Mit zahlr. Faksimiles, Tafeln u. Abb. X, 495; VI, 514 S., 2 Bl. Or.-Hldr. mit reicher Rückenvergoldung; Reich illustriertes Prachtwerk zur Literaturgeschichte
SCHILLER → Schillers Werke (in 4 Bänden) → 350.- Deutsche Verlags-Anstalt,Stuttgart/ Leipzig, 1899, Schillers Werke. Illustrierte Volksausgabe mit reich illustrierter Biographie von Kraeger. In 4 Bänden. , , . CX, 435; VIII, 447; VIII, 450; VIII, 423 Seiten. Mit zahlreichen Illustrationen. Gr. 8. Goldgeprägte, marmorierte Halbtelebände mit Telerecken. Selten Ausgabe
SCHMIDT Robert (Hrsg.) → Nachlass Wilhelm von Bode → 80.- Berlin, Cassirer, 1929. 4to. 61 S. Mit 34 Tafeln. Orig.-Brosch. mit handgeschr. Rückentitel. Auktionskatalog. - Die Sammlung umfasst Majoliken der Frührenaissance, orientalische Knüpfteppiche, Gemälde, Plastiken, Metallarbeiten, Möbel und Einrichtungsgegenstände, Fayencen, Glas sowie europäische und ostasiatische Porzellane
SCHNORR VON CAROLSFELD → 24 Bilder aus dem Alten und Neuen Testament - chromolithos + 200 biblische bilder → 150.-
SCHUH Gotthard → Begegnungen → 50.- Gutenberg éd., Zürich, 1956, 128 s.
SCHUH Gotthard → Inseln der Götter → 80.- Buchclub Ex Libris Zürich 1960 152 pp.in-4 135 photographies en noir et blanc reproduites en héliogravure. Etat neuf
SCHULTZE-NAUMBERG Paul → Heroisches Italien → 45.- 38 Landscahaftsdarsetllungen nach Contaraufnahmen und einer Einleitung von... F. Bruckmann Verlag, Munchen, 1938 vg++ copy. ex-libris von Rosina Schwarz
SCHWARZ Heinrich → Sizilien: Kunst Kultur Landschaft → 40.- Schroll & Co Anton, Wien, 1945. 31 cm. Mit 220 Abbildungen nach Aufnahmen von Alfred Nawrath und anderen sowie einer Karte. In Momoriam Mathias Peter Schwarz und Dr. Heinz Henneke. Sehr gut Zustand.
SEIFERT Alwin → Italienische Gärten → 20.- Georg D.W. Callwey verlag, München, 1950, 26 cm, 110 S., Mit S/W Fotographie
SINTHERN Peter (Geleitwort) → Roma Sacra → 100.- Uvachrom, Union aktiengesellschaft für Farbenfotogrfie, Wien, 1925. 152 Farbenfotografien. Farbfotos von Ludwig Preiss.
SPRINGER Anton → Handbuch der Kunstgeschichte → 40.- 1. Die Kunst des Altertums.; Kröner, Leipzig, 1915, 580 s
SPRINGER Anton → Handbuch der Kunstgeschichte Band III . Die Renaissance in Italien → 35.- Seemann Verl.,Leipzig, 1896, 328 s.; Vierte Auflage des dritten Teils der Grundzüge der Kunstgeschichte.Mit 319 Abbildungen und einem Farbdruck.328 S.
STUKER, Jürg → Das alte Schloss Gerzensee → 95.- Jürg Stuker éd. , Stämpfli & Cie, Buchdruckerei, Bern. 1958. in-4to, 1 Bl. + 84 S., reich ill. mit Fototafeln in Farbe und Schwarzweiss, Stempel Nico Blanc. Original Pergament, ill. in Gold, Rücken mit 5 roten Lederbünden. Nr. 9 von insgesamt 500. Handschriftliche Widmung des Autors an Nico Blanc auf Vorsatz. Als neu
STOLL Robert → Die französischen Impressionisten → 25.- Büchergilde Gutenberg, Zürich,1957. in- 4° (30 cm) 80 Seiten Text, 92 Tafeln, guter Zustand.
STORR Robert → Gerhard Richter. Malerei → 95.- (ISBN: 3-7757-1169-4) Hatje Cantz Verlag, 2002. The Museum of Modern Art, New York. Großformatiges und schweres Buch. Leineneinband. 336 Seiten. Sehr gutes Exemplar, neu.
WAGNER Richard. → Siegfried. Der Ring des Nibelungen: Zweiter Tag. → 40.- Vollständiger Klavierauszug von Karl Klindworth. Deutscher Text. Mit einem montierten Frontispiz (Porträt Richard Wagner), 3 historischen Szenenbildern auf 2 Kunstdrucktafeln, einem Vorwort von Wilhelm Altmann (zur Entstehungsgeschichte, Veröffentlichung und Aufführung/chronologische Darstellung), einer Motiv-Tafel und Regieanweisungen. B. Schott's Söhne., Mainz/Leipzig/London/Brüssel/Paris, 1908, 4° (26,4 cm). 357 Seiten. Nicht mit Roter Originalleinenband aber sehr gut gebunden mit elephantpapier und bukram- Sehr gut Exemplar.
WAGNER Richard. → Siegfried. Klavierauszug zu zwei Händen von Richard Kleinmichel. . → 55.- Schott's Söhne, ohne Date ( ~1910) .231 Seiten.Dekorativer Jugendstileinband. Schönes Exemplar.
WAGNER Richard. → Tannhäuser. → 35.- Vollständiger Klavierauszug mit deutschem Text. Neue, nach der ersten gestochenen Partitur revidierte Ausgabe, mit Hinzufügung aller szenischen Bemerkungen und Angabe der Instrumentation von Gustav F. Kogel. Fürstner, Berlin, 1909. 4°.355 Seiten. Illustrierter Originalleinenband. Frisch und saube.
WALCH Christian Wilhelm Franz → Walchs - Entwurf einer vollständigen Historie der römischen Päpste → 280.- Göttingen : Luzac (Elias Luzacs d. Jüngern), 1758. 451 Seite. En très bon état. Reliure simple et foncionnelle. Pour les détails de l'édition, voir photos ci-contre.
WALDMANN E. → Albrecht Dürer → 35.-Insel Verlag Leipzig 1919, 92 S. Mit 80 Vollbildern. , Halbleineneinband, nur 2. Teil, vergilbt, Buchblock locker, Format: 15,5 cm x 22,5 cm
WALDMANN E. → Albrecht Dürers Handzeichnungen → 35.-Leipzig, Insel Verlag, 1920. 61s. Mit 80 Vollbildern. Halbleinen
WEBER Otto → Die Kunst der Hethiter → 20.- ; Wasmuth, Berlin, 1922
WILLKOMM Moritz → Bilder-Atlas des Pflanzenreichs. → 130.- Nach dem natürlichen System bearbeitet von Staatsrat Dr. Moritz Willkomm. Mit 124 fein kolorierten Tafeln, mit über 600 Abbildungen und 143 Seiten Text. Willkomm, Moritz. J. F. Schreiber., Esslingen bei Stuttgart, 1895. 4°. [19,5 : 26 cm]. 3., vermehrte Auflage. Gut Zustand
WORM Fritz → Rembrandt → 15.- Ernst Ohle Verlag, Düsseldorf, 1914, 96 s.; zehr gute zustand.
YLLA → Von Tieren Ein Photo-Bilderbuch → 35.- Lausanne: Marguerat 1950,, 1950. in-4to, Ca. 45 Bl. mit photogr. schwarz-weiss Tieraufnahmen
ZUBER, Markus (Fotos) und SCHNETZLER, Kaspar. → Bilder aus dem Zürcher Oberland. Spurensicherung. → 45.-Fotorotar Druck und Vlg., Egg, 1988. VG++
haut de page





Schillers
Werke 1899
Walch
1758


Paul
Matschie






Illustrirte
Zeitung Leipzig: 1944