Le magasin pittoresque Livres anciens et récents Neuchâtel Suisse Old and antique books Switzerland

Géographie Histoire

ATLAS LAROUSSE ILLUSTRÉ EN 2 VOLUMES  →  120.- Paris. Larousse, sans date (début 20ème s.) Grand In-4. 1er volume: France et colonies françaises. 158 pp.,17 cartes et 463 reproductions photographiques 2ème volume: Europe-Afrique-Asie-Océanie-Amérique. 385 pp. 25 cartes et 695 reproductions photographiques ~ Reliure cartonnage rouge d'éditeur, décor doré ( la semeuse de Larousse tient un globe terrestre entre ses mains...). Papier couché ~ Bon état, reliure fragilisée, un mors fendu sur 5 cm, autrement en très bon état.

Carta do Brasil ao milionesimo  →  320.- Instituto Brasileiro De Geografia e Estatistica, 1972, 46 maps. green Hard Cover. Very Good. Second Edition. Elephant Folio - 64 cm and full page, full color topographical like maps covering all of Brazil at a scale of 1:1,000,000. Edicao comemorativa do sesquicentenario da independencia. 46 maps

Géographie politique  →  40.- sans date (1830-1840), sans éditeur (probablement: instruction publique canton Neuchatel.)

Hundert Jahre Eidgenössische Landestopographie (Ehemaliges Eidgenössisches Topographisches Bureau). 1838 - 1938 Erinnerungsmappe. I. Historische Berichte II. Fachtechnische Abhandlungen III. Sammlung typischer Kartenerzeugnisse.  →  130.- Ed. Eidg. Landestopographie Bern, 1938. Chaque dossier est complet. En très bon état. Zehr gut Zustand.

La Suisse. Etude géographique, démographique, politique, économique et historique  →  120.- Attinger Frères, Neuchâtel, s.d.(~1908), In-4 (29 cm) , 709p. + 48 p. (atlas) "Administration des Publications du Dictionnaire Géographique de la Suisse (éditeur). Reliure demi-toile et plats marbrés. Illustrée de nombreuses vignettes, plans et diagrammes dans le texte. Bel exemplaire. Le supplément ""Atlas de la Suisse"", notamment avec très belles cartes topographiques des principaux lacs, se trouve intégré en fin de volumue. Bon état."

ABENSOUR Léon  →  Nouvel atlas Larousse  → 80.- Larousse éd., Paris, 1924, 456 pp, 32 cm, Reliure Larousse, très bon état.

BARTH Karl → Images du XVIIIème siècle → 40.- Delachaux et Niestle, Neuchâtel et Paris, 1949, ex. numéroté 2775/3030. Traduit de "Die protestantische Theologie im 19. Jahrhundert". Broché, en parfait état, pages non découpes.

BERGER-LOCHER, Gertude  →  Neuchâtel sous l'occupation des douze cantons. 1512-1529. Contribution à la connaissance de la gestion des baillages communs sous l'Ancien Régime. → 30.- Neuchâtel, 1975. gr. in-8°, 306 p., brochure originale, très bon état.

BLANC Louis  → Histoire de dix ans  → 300.- Pagnerre éd., Paris, 1846, 5 tomes; Belle reliure demi-cuir, dos orné, plat couvert de beau papier marbré. excellent état général

BOESCH, Hans, HOFER, Paul  →  Villes suisses à vol d'oiseau  →  70.- Ex libris éd., Lausanne, 1963, in-4to, 252 p. 232 illustrations en n/b + 11 planches dépl. (fac-simile de gravures anciennes de Merian ), reliure en simili-cuir. Excellent état.

BONNARD André  → Civilisation grecque : Volume 1 : De l'Iliade au Parthénon - Volume 2 : D'Antigone à Socrate - Volume 3 : D'Euripde à Alexandrie. →  90.- Lausanne, Guilde du Livre, sans date (environ 1954-1959) deuxième édition, ex. numéroté. 3 volumes gr. in-8°, 236-304-350p. Nombreuses illustrations en noir et blanc, tirée en hélio. Hors texte. Complet en 3 volumes. Bon exemplaire. Brochés, couvertures illustrées rempliées. Civilisation grecque vient d'être reédité (avec l'iconographie originale également) en 2011, au prix indicatif de 99.-fr.s.

Collectif  →  Quelques reliques émouvantes de l'histoire de France  →  80.- Fac-similés de documents historiques M.D. éd., Paris, sans date (1930). Fac-similés de lettres historiques: Lettre de Jeanne d'Arc aux habitants de Reims, lettre de Henri IV, lettre de Corneille à Colbert, un glorieux rapport de Jean Bart, l'ultime billet de Marie Antoinette , la dernière signature de Robespierre, le bulletin de la victoire d'Austerlitz, codicille au testament de Napoléon 1er. Exemplaire en très bon état, numéroté hors-commerce.

Collectif  → Quelques reliques émouvantes de l'histoire de France  → 55.- Fac-similés de lettres historiques M.D. éd., Paris, sans date (1930), Fac-similés de lettres historiques: Lettre de Jeanne d'Arc aux habitants de Reims, lettre de Henri IV, lettre de Corneille à Colbert, un glorieux rapport de Jean Bart, l'ultime billet de Marie Antoinette , la dernière signature de Robespierre, le bulletin de la victoire d'Austerlitz , n codicille au testament de Napoléon 1er. Couverture abîmée, intérieur bon.

Collectif  → Quelques reliques émouvantes du passé  → 40.- Fac-similés de documents historiques M.D. éd., Paris, sans date (1930), L'épitaphe de Molière par son ami La Fontaine. Colbert invite fermement Louis XIV à réduire ses fastueuses dépenses. Le financier Law demande audience au régent pour lui exposer une idée nouvelle : le crédit. La dernière pensée de Voltaire mourant. Lafayette demande pardon à Louis XVI d'être allé combattre en Amérique. Le sous-lieutenant Bonaparte jure de mourir plutôt que de laisser envahir la Patrie. Le lettre d'abdication de l'impératrice Joséphine. Wellington annonce à Dumouriez sa victoire à Waterloo. Un émouvant récit par l'aumônier de Sainte-hélène de l'ouverture du cercueil de l'empereur.

DELACHAUX TH. et THIEBAUD CH.-E. →  Pays et peuples d'Angola. Etudes, souvenirs et photos  → 120.- Editions Victor Attinger Neuchâtel et Paris, 1934. 24 cm. Broché. Bon état général, intérieur excellent. Dos renforcé avec bande autocollante transparante, sans trop de conséquences pour l'esthétique. Avec 23 dessins à la plume de Th. Delachaux dans le texte et 80 magnifiques reproductions photographiques en héliogravure et une carte du sud de l'Angola en hors-texte. Ces photos sont un témoignage très intéressant de la vie en société à cette époque.

DURUY Victor  →  Histoire de France, Tome premier  → 35.- de la Gaule indépendante à la Renaissance Hachette éd., Paris, 1873, in-8°, 734 pp. Nouvelle édition, illustrée d'un grand nombre de gravures et de cartes. Reliure d'époque demi-cuir, bon état.

FERRERO  →  Nouvelle histoire romaine  →  23.- Hachette, 1936, 334 pp. Relié demi-cuir, très bon état.

FISCHER Louis  →  La vie du Mahatma Gandhi  →  40.- Calmann-Lévy Ed. Paris. 1952., in-8° 514 pp.. Edition originale, broché. Bon état.

GALLI Giorgio → Lugano nella cronaca del tempo Volume I 1875-1899 →  85.- Ed. La Porziana, Porza, 1980, 347 pp. In italiano, profusion d'illustration ( principalement photos d'époque). En très bon état, avec jaquette. (dédicace en page de garde).

GIBBON Edward  → Le journal de Gibbon à Lausanne 17 août 1763 - 19 avril 1764  → 75.- Publié par Georges Bonnard, F.Rouge éditeur - Université de Lausanne, 1945. in-4, broché. 326 pages. Iconographie, appendices et index, cette publication reste importante. C'est la première édition complète du journal de Gibbon à Lausanne. Bon état

GUILMIN  → Plan de Paris  →  10.- Guilmin, Paris, 1948; état moyen >

GUYOT Charly (introduction)  →  Nos Drapeaux. Poésies polonaises modernes. →  45.- Ed. Comité pro Polonia,, Neuchâtel, 1945. 4°. Neuchâtel, Ed. Comité pro Polonia, 1945. 4°. Ca. 60 pages avec des illistrations (lithographies) de Louis de Meuron, Charles Humbert, Georges Goldberg, Jan Fortuna. Texte traduit des oeuvres de A.Oppmann, Jan Rostworowski, Jan Lechon, K. Offmann. En très bon état. Léger pli sur le coin droit du livre. Voici les termes de l'introduction de C.Guyot " Les poèmes ici publiés expriment -plus faiblement, je pense, que ne le ferait le texte polonais original, - l'âme immortelle d'un peuple héroïque. Chansons de soldats, si chargées de ferveur et d'émotion dans leur texte anonyme (....). Que ceux qui ouvriront ce petit recueil n'y cherchent pas, d'abord et par-dessus tout, une émotion d'art! Nous sommes loin de la poésie pure et de la gratuité d'un jeu sans importance. Nous plongeons au plus profond du drame de l'Europe.(...) Ces poèmes paraissant en Suisse, fixeront parmi nous le souvenir de la Division de chasseurs polonais internée dans notre pays. Qu'il soit permis à l'auteur de ces lignes d'exprimer son amitié à ces soldats qu'un sort malheureux a fixés temporairement parmi nous, son admiration pour les gloires d'un peuple vaillant entre tous, sa sympathie aux souffrances d'une nation martyre, sa confiance en sa résurrection. Charly Guyot, Professeur à l'Université de Neuchatel. Mars 1945

HUBNER, Jean et GIRARDET Alexandre →  Histoires de la Bible, tirées du Vieux et du Nouveau Testament, pour l'instruction de la jeunesse.  →  550.- Lausanne, Henri Vincent, 1813. pet. in-8vo (17 cm), 384 p. + 104 planches gravées (non signées, épreuves parfois faibles). Reliure plein cuir, bon état général du livre, malgré ses presque 200 ans. Complet, y compris un portrait de Hubner. Livre de catéchisme illustré de 104 gravures d'Alexandre Girardet (1767-1836), 52 à l'ancien Testament et 52 au Vieux Testament. Du plus haut intérêt concernant l'enseignement religieux (protestant) au début du 19ème siècle. L'ouvrage est construit successivement autour d'un extrait de la bible, suivi de questions (pour étayer et vérifier l'attention de la jeunesse) de pensées dévotes et, finalement, de citations latines. Le tout agrémenté des fameuses gravures de Girardet.

KARFELD Kurt  → Frankreich - Ein Farbbildwerk  →  34.- Apollo Verlag. 1950. 31 Seiten, Leinen im Schutzumschlag,und 46 farbigen Fotografien

LEVI Sylvain et BRUHL Odette  → Aux Indes. Sanctuaires. →  40.- Avec cent trente-six photographies (hélio) choisies et commentées par Odette BRUHL. Hartmann, Paris, 1935, gr. in-8, broché.

LOEW Fernand  →  Les Verrières. La vie rurale d'une communauté du Haut-Jura au Moyen-âge  →  50.- Neuchâtel, Soc. d'histoire et d'archéologie, 1954, broché, 397 pages, 24 cm. pafait état.

MAUROUX Jean-Baptiste  →  Du bonheur d'être suisse sous hitler  →  25.- J.-J. Pauvert éditeur, coll. "Libertés Nouvelles", 1968. In-8 allongé, 205p. Broché. Bon état. Version originale de ce livre qui a connu un renouveau à l'occasion de sa réédition en 1997 aux Editions d'en bas, à Lausanne.

MEYERS  → Hand-atlas  →  45.- Meyers éd., Leipzig und Wien, zweite Auflage, 1900 Dos détaché. Autrement très bon exemplaire.

MOELLER DE LADDERSOUS (A.J)  → Guide du voyageur au Congo belge et au Ruanda-Urundi. → 80.- Office du tourisme du Congo belge et du Ruanda-Urundi, Bruxelles, 1951. 2ème Édition. Couverture rigide toilée grise. Pas de jaquette. Nombreuses cartes et photographies noir /blanc et quelques couleurs. Ouvrage intéressant pour qui se penche sur le passé colonial de l'Europe et de la Belgique en particulier. Extrait de la préface: " ...De même a-t-on dit qu'à partir du jour où les Alpes ont été découvertes par les touristes britanniques, elles sont devenues le "terrain de récréation de l'Europe", de même le Kivu deviendra un jour le terrain de récréation de l'Afrique."

PARROT André  → Mari → 35.- Ed. Ides et calendes, Neuchâtel, Collection des ides photographiques 7. Expoloration photographique des fouilles faites entre 1933 et 1950. Photographies tirées en hélio. Très bon état.

PEETERS Eugène →  Les forbans du patriotisme →  40.- Fédération Syndicale Internationale - FSI, Paris, 1937. Broché, 25 cm, 331pp. Couverture originale avec traces d'usures, autrement bon. Introduction de Walter Schevenels, préface de Louis de Brouckère, bibliographie. Coll. Bibliothèque Syndicale Internationale, deuxième série études et documents, cahier 3/4). Etudes sur les liens entre les différentes industries de l'armement et de la chimie ( Wendel, Krupp, Thyssen et même le suisse Lonza etc. etc.) et en quoi la guerre de 39-45 pouvait leur profiter.

PETIT Edouard  → Histoire Universelle Illustrée des Pays et des Peuples  →  80.- Quillet Ed. Paris. 1913. 2 tomes. in-4° . Edition originale. Deux premier tomes. 617, 636 pp. Excenllent état. Reliure percaline verte ornée de motifs en relief, dos cuir.Nombreuses illustrations avec planches en couleur.

POTONNIéE Georges →  Cents ans de photographie 1839-1939 → 80.- Paris, 1949, Société d'éditions géographiques, maritimes et coloniales. 178 pages. Livre broché, usagé mais en bon état. Quelques rares soulignements dans le texte

RECLUS Elisée  →  Nouvelle géographie universelle: tome 2 - La France  →  150.- Hachette Paris, 1877, 960 pp., in-4 reliure d'époque demi-cuir noir, papier marbré, coins des plats usés, quelques rousseurs, état général bon. Ce tome fait partie de l'immense oeuvre de Reclus comportant plus de 20 volumes. 10 belles cartes en couleurs, 244 cartes gravées dans le texte (en n/b), 70 illustrations de villes et paysages en gravures sur bois. Ce volume comprant une carte de la France physique très finement gravée.

RECLUS Elisée  → Nlle géographie universelle: tome 4 - L'Europe du Nord-ouest  → 120.- Hachette Paris, 1879, 970 pp., in-4 reliure d'époque demi-cuir noir, papier marbré, coins des plats usés, quelques rousseurs, état général bon. Ce tome fait partie de l'immense oeuvre de Reclus comportant plus de 20 volumes. 6 belle cartes en couleurs (dont Sambre et Meuse, Londres et la Tamise) , 205 cartes gravées dans le texte (en n/b), 81 illustrations de villes et paysages en gravures sur bois.

RECLUS Elisée  → Nlle géographie universelle: t. 5 - L'Europe scandinave et russe  → 120.- Hachette éd., Paris, 1880, 945 pp., in-4 reliure moderne dos toilé et papiers marbrés, état général très bon. Ce tome fait partie de l'immense oeuvre de Reclus comportant plus de 20 volumes. 9 belles cartes en couleurs , profusions de cartes gravées dans le texte (en n/b), 76 illustrations de villes et paysages en gravures sur bois

RECLUS Elisée  → Nlle géographie universelle: t. 9 L'Asie antérieure  → 100.- Hachette éd., Paris, 1884, 940 pp., in-4 reliure moderne dos toilé et papiers marbrés, quelques rousseurs, état général bon. Ce tome fait partie de l'immense oeuvre de Reclus comportant plus de 20 volumes. 5 belle cartes en couleurs, 155 cartes gravées dans le texte (en n/b), 85 illustrations de villes et paysages en gravures sur bois

RECLUS Elisée  → Nlle géographie universelle: t. 12 - L'afrique occidentale  → 100.- Hachette éd., Paris, 1887, 740 pp., in-4 reliure moderne dos toilé et plats marbrés contrecollés de la couverture originale état général très bon. Ce tome fait partie de l'immense oeuvre de Reclus comportant plus de 20 volumes. 5 belles cartes en couleurs , 126 cartes gravées dans le texte (en n/b), 63 illustrations de villes et paysages en gravures sur bois. Quelques légères taches de rousseur. Etat général très bon.

 

ROSIER W  →  Géographie générale illustrée  →  40.- Payot éd.,Lausanne, 1911, in-4°, 366 pp. Volume 2 de la géographie enseignée au élèves du début du 20ème s., avec gravures anciennes - Asie,Afrique,amérique, océanie.

ROSIER  →  Géographie générale illustrée  → 60.- Payot éd.,Lausanne, 1893, in-4°, 340 pp. Volume 2 de la géographie enseignée au élèves à la fin du 19ème siècle, avec gravures anciennes (336) - Asie,Afrique,amérique, océanie. Exemplaire ayant bien vécu, excellent intérieur

SANDOZ-TRAVERS Jules de  → Notice historique sur la seigneurie de Travers  →  70.-Ed. Société d'Histoire, Neuchâtel, 1881, 103 pages. Broché, 19,5 cm, restauré.

SEGUR  →  Histoire universelle  → 500.- Furne éd., Paris, 1836, 6 tomes; Très bel ouvrage, en très bonne condition de conservation, relié demi-cuir et plats marbrés d'époque. Nombreuses gravures sur cuivre ornent cet ouvrage

SESTINI A.  → Conosci l'Italia - Il paesaggio  → 40.- Touring club italiano, MILANO, 1963. 27,5 cm, p.232 cart. edit. - buon es. - numerose illustrazioni n.t. tavole e carte geografiche f.t. - edizione originale.

VARIGNY ( Charles Victor Crosnier de) → Atlas de la nouvelle géographie → 120.- Girard et Boitte éd., Paris, environ 1890 ( non- daté), 31 cm, 38 cartes hors-texte, dont certaines en double page, gravée sur acier par Maurice Perrin et imprimée par Lemercier et Cie. Bon état, dos refait. Cet ouvrage est l'atlas de la nouvelle géographie moderne en 5 tomes, du même auteur. Rare

VIANIN Claire & CRETTAZ Bernard  →  Zinal. Défi à la montagne. →  35.- Ed. Association Les Amis du Vieux Zinal et Arts Graphiques Schoechli, Sierre, 1989. broché. 23.5 cm, 352 pages, illustrations in et hors texte, photos n/b. Ce livre est une mine de renseignements sur Zinal, son envrironnement et son histoire.

VOYEUX Martine (photographies) SOLLERS (avant-Propos) →  Ecrire contre l'oubli.  →  25.- Balland, 1991. Couverture souple, broché: 91 pages. Nombreuses photos en noir et blanc dans le texte. Couverture rempliée. Edité pour Amnesty International. Concept: un couple d'artistes, réalisateurs, écrivains se rencontrent pour écrire une lettre à un dictateur ou, pour le moins, un oppresseur avéré afin de dénoncer ses abus. Exemple: Edgar Morin et Alain Corneau ont écrit à Muammar Al-Kadhafi pour dénoncer l'emprisonnement abusif d'Ali Muhammad al-Qujiji.

 

haut de page

 

old books livres anciens pittoresque